Foto: F64
Выпускники девятых классов шведских школ получают более высокие оценки по английскому языку, чем по шведскому, сообщает The Local. Эксперты объясняют такую ситуацию тем, что английский язык становится все более доступным и все более полезным для повседневного использования.

Экзамены, которые в этом году сдавали шведские школьники, показали, что по английскому языку средняя оценка составляет 14,3 балла (по 20-балльной системе), по шведскому — 13,7, а по математике — 12,7. Для английского это рекордно высокая средняя оценка.

Молодежь постоянно сталкивается с английским языком — в частности, играя в видеоигры или используя интернет. "Исследования показывают, что школьники понимают: английский имеет отношение к их повседневной жизни. Они могут сразу использовать эти знания", — отметил в интервью газете Dagens Nyheter представитель Шведского национального агентства образования Свен Хард.

The Local отмечает, что шведские эксперты в сфере образования теперь планируют вплотную заняться повышением привлекательности математики и естественных наук.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!