Фото: Reuters/Scanpix

Швейцария расширила черный список российских и украинских официальных лиц, которые не смогут заниматься в стране финансовой деятельностью. Он идентичен европейскому санкционному списку, принятому в связи с украинским кризисом. К уже существовавшему списку были добавлены еще 26 человек и 18 организаций. В "черном списке" сейчас фигурируют 87 человек и 20 юридических лиц.

Швейцария решила пойти на такой шаг вслед за ЕС, чтобы страна не использовалась для обхода существующих европейских запретов.

В список попали директор ФСБ России Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, члены Совбеза Николай Патрушев, Борис Грызлов и Рашид Нургалиев, глава Чечни Рамзан Кадыров. Санкции также наложены на генерала ФСБ Сергея Беседу, депутата Госдумы Михаила Дегтярева, губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, а также ряд руководителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

Без собственных санкций

В марте власти Швейцарии приняли решение не принимать собственных санкций из-за украинского кризиса, а на прошлой неделе министр экономики Йоханн Шнайдер-Амманн высказался против введения санкций в отношении России.
В итоге было решено не превращать Швейцарию в место, где россияне и российские компании смогут обходить европейские запреты.

Людям, значащимся в списке, запрещается вступать в деловые отношения со швейцарскими финансовыми посредниками. Это сделано с целью недопущения перевода финансовых средств из Евросоюза в Швейцарию.

Хотя Швейцария не вводила собственные санкции, некоторые меры ЕС в отношении России будут действовать и на швейцарской территории, потому что она является членом Шенгенского соглашения, в которое входят 28 стран.

Не портить отношения

Швейцария является крупным рынком торговли сырьевыми товарами и центром частного банковского обслуживания. Многие богатые россияне хранят средства в швейцарских банках, поэтому страна не спешит портить торговые и деловые отношения с Москвой.

По данным швейцарских властей, примерно 75% российской нефти реализуется в Женеве, а общая сумма вкладов россиян в швейцарских банках на 2012 год, по данным Национального банка Швейцарии, составляла 15,2 млрд долларов.

В конце июля лидеры стран Евросоюза согласились ввести новый пакет санкций против России в ответ на политику Кремля в отношении Украины.

Санкции впервые распространяются целиком на российскую нефтяную индустрию, финансовый, оборонный и технологический секторы. Предыдущие меры касались отдельных политиков и предпринимателей, а также компаний.

В обновленный "черный список" ЕС среди прочих попали акционеры банка "Россия" Юрий Ковальчук и Николай Шамалов и бизнесмен Аркадий Ротенберг. На них распространяется запрет на въезд в европейские страны и замораживание активов на территории Евросоюза.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !