Foto: Publicitātes foto

В Швейцарии пройдет референдум о распределении доходов государства: инициативной группе удалось собрать подписи в поддержку инициативы о том, что каждый взрослый швейцарец должен иметь право на "основной доход" — ни много ни мало 2800 долларов в месяц.

Чтобы отпраздновать сбор 100 000 подписей, необходимых для вынесения петиции на всеобщее голосование, организаторы референдума пригнали к зданию парламента в Берне грузовик с восемью миллионами пятицентовых монет (по числу жителей страны) и рассыпали их на площади.

Как сообщает MSN, дата референдума пока неясна. Такой способ внесения новых законов обычен для Швейцарии, где проходит по несколько референдумов в год.

В конце сентября, например, швейцарцы проголосовали за сохранение призывной армии. Значительный резонанс имела одобренная весной инициатива жестко ограничить зарплаты топ-менеджеров. А на подходе уже следующая инициатива: 24 ноября страна решит, может ли ежемесячная зарплата главы компании превышать годовой заработок самого низкооплачиваемого сотрудника ("инициатива 1:12"). Еще одна инициатива касается оптимизации пенсионного обеспечения: чтобы сэкономить на жилье и медицине малоимущим пенсионерам предложат жить на берегу моря в Марокко. Дата рассмотрения этого вопроса пока не назначена.

Законопроект об "основном доходе" предполагает, что каждый совершеннолетний житель Швейцарии получит право на безусловную материальную помощь от государства в размере 2500 швейцарских франков (около 2800 долларов), что позволит обеспечить "финансовую безопасность граждан". Средняя зарплата в стране — более 4000 долларов, одна из самых высоких в мире. По мнению авторов инициативы, значительная часть средств на реализацию идеи об "основном доходе швейцарца", может быть получена за счет системы социального страхование.

Когда эта идея будет вынесена на голосование, пока неясно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!