На днях в редакцию газеты "Новости Югры" обратился житель одного из районов Ханты-Мансийского автономного округа и сообщил об обнаруженном им на охоте месте, где, по его мнению, спрятаны ящики с золотом Колчака, сообщает "Вся Россия".
В 1997 году в газете "Новости Югры" в приложении "Краевед" был опубликован очерк тогдашнего начальника отдела ФСБ по Ханты-Мансийскому автономному округу полковника Александра Петрушина "Тайна "золотого парохода".

Автор на основании архивных документов органов госбезопасности рассказывал, что осенью 1919 года при отступлении колчаковцев на восток командующий 1-й Сибирской армии генерал-лейтенант Анатолий Пепеляев приказал отправить часть золотого запаса России пароходом "Пермяк" по Иртышу и Оби в Томск. Ранняя зима застала секретную экспедицию в пути. Сопровождавшие ценный груз офицеры спрятали опломбированные ящики в лесу. Этот клад не найден до сих пор. Охотник, участник Великой Отечественной войны, готов показать это место журналистам при обязательном участии полковника Петрушина. Редакция "Новости Югры" и телерадиокомпания "Югра" готовят сейчас специальную экспедицию в тайгу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!