Foto: AFP/Scanpix

Глава МИД Польши Радослав Сикорский считает, что на территории его страны должно быть размещено больше военнослужащих из США и стран Европы. Об этом он заявил в интервью американской телекомпании CNN.

"Мы были бы рады разместить у себя больше солдат как из Европы, так и из Соединенных Штатов", — подчеркнул Сикорский. "Дело в том, что мы считаем, что уровень безопасности на территории стран — членов Североатлантического альянса должен быть более или менее равным, — считает он. — В настоящее время у нас есть базы НАТО, которые являются наследием холодной войны. Они находятся в тех местах, где они были полезны во время конфронтации с Советским Союзом. При этом не учитываются события, имевшие место в последние 25 лет. Этим следует заняться" (цитата по ИТАР-ТАСС).

Отметим, что ранее в Минобороны РФ высказали сомнение в том, что НАТО хватит денег на размещение значительного контингента в Восточной Европе.

Сикорский также коснулся ситуации на Украине. Он выразил уверенность в том, что победивший на выборах президента Петр Порошенко является именно тем человеком, который может урегулировать кризис в стране.

"Порошенко был в Партии регионов, он был министром во время правления (президента Виктора) Януковича. Очевидно, что он заслуживает доверия с точки зрения Запада, и он должен быть тем, с кем Россия сможет вести дела, — отметил глава МИДа Польши. — Обоим государствам следует нормализовать отношения, потому что они нуждаются друг в друге".

Вопросы, касающиеся ситуации на Украине и военного сотрудничества Вашингтона с Варшавой, будут находиться в центре внимания во время двухдневного визита президента США Барака Обамы в Польшу, который начинается сегодня.

Обама, как планируется, встретится с президентом Польши Брониславом Коморовским. По словам официальных лиц, в числе вопросов, которые они намерены обсудить, — отношения двух стран в военной, экономической и научно-технической сферах.

Как заявил советник польского президента Роман Кузняр, в центре внимания будет также вопрос "определенных корректировок стратегии в политике НАТО". Среди международных тем — ситуация на Украине и политика России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!