Foto: Itar-Tass/Scanpix

На долю России приходится 71% сирийских закупок основных видов вооружений, подсчитали в Стокгольмском международном институте исследования проблем мира (SIPRI).

По данным института, такая доля приходилась на Россию с 2008 по 2012 год, причем, как отмечается в докладе, в 2012 году поставки продолжались.

В основные виды вооружений, о которых пишет SIPRI, обычно включают боевые бронированные машины, танки, артиллерийские системы, штурмовые вертолеты, боевые самолеты, военные корабли, ракеты и ракетные установки. Стрелковое оружие не входит в это понятие.

Россия не отрицает, что поставляет оружие в Сирию, но утверждает, что российское оружие не используется правительством для борьбы с повстанцами.

На Западе, однако, считают, что именно тяжелые вооружения позволяют войскам Башара Асада сохранять преимущество над боевиками. Франция и Великобритания настаивают, что эмбарго на поставку оружия сирийской оппозиции должно быть отменено.

"Эмбарго не останавливает тех, кто помогает Башару Асаду, но мешает тем, кто хочет помочь оппозиции", — заявил французский президент Франсуа Олланд.

По данным SIPRI, оружие в Сирию поставляют также Ирак (14% поставок в общем объеме поставок) и Белоруссия (11%).

Китай обошел Великобританию

Всего на долю России, по данным SIPRI, приходится 26% мировых поставок оружия. Россия сохраняет за собой второе место в этом рейтинге, по-прежнему уступая США, ответственным за 30% мирового оружейного экспорта.

В целом международные поставки основных видов вооружений за последние пять лет (2008-2012) выросли на 17% по сравнению с предыдущим пятилетием.

Впервые в пятерку лидеров среди экспортеров попал Китай. С пятью процентами мирового экспорта КНР вытеснила с пятого места Великобританию. За пять лет китайский экспорт оружия вырос более чем вдвое.

Остальные лидеры сохранили свои позиции: за США и Россией следуют Германия и Франция с 7 и 6 процентами соответственно.

"Китайский экспорт вырос в первую очередь за счет роста закупок Пакистаном, — отмечает Пауль Хольтом, возглавляющий отдел SIPRI по мониторингу торговли оружием. — Но судя по нескольким недавним сделкам, Китай становится важным поставщиком для растущего числа крупных импортеров".

Как подсчитали в SIPRI, на азиатские страны приходится почти половина мирового импорта обычных вооружений — 47%. В азиатском регионе находятся все крупнейшие импортеры последних пяти лет: Индия (12%), Китай (6%), Пакистан (5%), Южная Корея (5%) и Сингапур (4%).

Поставки оружия в европейские страны с 2008 года сократились на 20%. В SIPRI это связывают с финансовым кризисом и выводом международного контингента из Ирака и Афганистана. Как отмечают в институте, многие европейские государства сейчас пытаются перепродать недавно приобретенные вооружения.

Другие — Болгария, Румыния, Хорватия — отказались от планов закупки новых вооружений в пользу перепродаваемых на вторичном рынке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!