Foto: AP/Scanpix
Представители сирийской правительственной армии заявляют, что битва за Алеппо вошла в заключительную стадию стадии после ряда успешных боевых операций против повстанцев, удерживавших районы на юге города.

Источник в сирийской армии сообщил агентству Рейтер, что уже в ближайшие часы может быть объявлено, что весь город находится под контролем правительственных войск.

"Битва за Алеппо достигла своего конца. Осталось совсем немного времени", - сказал агентству Франс пресс представитель базирующегося в Лондоне сирийского центра мониторинга за правами человека.

По информации сирийского государственного информагентства Сана, правительственная армия установила контроль над ключевым южным районом Шейх-Саид и двумя соседними районами, теперь силы президента Башара Асада контролируют 90% города.

На прошлой неделе сирийским правительственным войскам удалось взять под контроль все районы в историческом центре Алеппо.

Полный контроль над Алеппо - вторым по размерам сирийским городом - ключевая цель сил Башара Асада в борьбе против повстанцев.

Наступление сирийской армии продолжается при поддержке шиитских ополчений, финансируемых Ираном, и российской авиации.

По данным сирийского центра мониторинга за правами человека, с 15 ноября в контролируемых повстанцами районах Алеппо погибли как минимум 415 гражданских лиц и 364 боевика. Еще 130 гражданских лиц погибли в ходе обстрелов на западе города, который контролируют правительственные войска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!