Фото: AP/Scanpix
Армия Сирии при поддержке российской авиации начала наземное наступление против повстанцев на западе страны. Об этом сообщает агентство dpa со ссылкой на сирийскую оппозиционную организацию "Сирийская обсерватория по правам человека".

По словам правозащитников, к северу от города Хама ведутся самые ожесточенные бои за последние месяцы. Ударам подвергаются как минимум четыре опорных пункта повстанческих формирований, передает Deutsche Welle.

Сирийское телевидение сообщило о российских авиаударах по позициям джихадистов в Алеппо, отмечает Русская служба Би-Би-Си.

Кроме того, сообщается о массированном артиллерийском обстреле, который велся по четырем позициям боевиков "Исламского государства". По данным сирийских активистов, удары велись "силами властей".

"Впервые авиаудары сопровождались наземными боями между силами режима и повстанцами", — сказал базирующийся в Британии директор Сирийского наблюдательного совета по правам человека Рами Абдельрахман.

Абдельрахман в интервью dpa выразил мнение, что эта операция — тест перед началом крупномасштабного наземного наступления сирийской армии, о подготовке которого в последнее время поступают многочисленные сообщения. Источники, близкие к сирийским силовым структурам, заявляют, что Россия проверяет боеготовность своих союзников и реакцию повстанцев.

Регион, в котором в настоящее время проводится операция, находится под контролем различных умеренных и радикальных повстанческих группировок.

Согласно сообщениям, экстремисты из группировки" Фронт-ан-Нусра" перебросили в район боев подкрепления, и армии Асада пока не удается потеснить противника.

Глава минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что корабли Каспийской флотилии ВМФ России участвуют в операции против боевиков "Исламского государства" в Сирии, передает ТАСС. По его словам, по боевикам было нанесено 26 ракетных ударов.

"За последние двое суток интенсивной работы разных видов разведок обнаружено большое количество различных объектов ИГ. Это пункты управления, склады боеприпасов, боевой техники, тренировочные лагеря боевиков, К их поражению, кроме авиации сегодня утром привлекли корабли Каспийской флотилии. Четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям", — заявил Шойгу. Он отметил, что в результате обстрелов все цели были уничтожены, гражданские объекты не пострадали.

Президент России Владимир Путин в разговоре с Шойгу высоко оценил предварительные итоги операции ВКС в Сирии. При этом Путин выразил убеждение, что такие конфликты, как в Сирии, должны заканчиваться политическим путем.

Согласно корреспонденту Би-би-си, источники в британских военных кругах со ссылкой на данные разведки утверждают, что лишь "незначительное" число российских авиаударов — примерно один из 20 — направлено на силы ИГ. Кроме того, по их информации, Россия использует неуправляемые бомбы, применение которых может привести к жертвам среди мирных жителей. Данные разведки подтверждают опасения британского правительства о том, что в действительности Россия помогает укрепить положение Асада.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !