Фото: Reuters/Scanpix

Сирийские вооруженные силы вошли в город Манбидж на севере страны, который ранее находился под контролем курдских формирований, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление генштаба.

Генштаб сирийской армии и вооруженные силы объявили, что армия вошла в Манбидж и подняла над ним флаг Сирийской Арабской Республики.

Правительственная армия "гарантирует полную безопасность всем гражданам Сирии и другим жителям" Манбиджа, расположенного примерно в 25 километрах от границы с Турцией. В заявлении сирийцев призывают "объединить силы ради сохранения национального суверенитета". Военные также настроены уничтожить любых захватчиков.

Ранее курдские вооруженные "Отряды народной самообороны" (YPG) попросили правительственные войска Сирии занять город Манбидж и защитить его из-за угрозы турецкого вторжения, информирует Lenta.ru.

25 декабря сирийские военные появились неподалеку от Манбиджа. В регион, контролируемый курдами, прибыли 40 пикапов, два танка, грузовые автомобили снабжения и бронетранспортеры.

Как сообщалось, Турция начала стягивать танки и бронетранспортеры к границе с Сирией. В Анкаре указывали, что хотят начать операцию против террористов на сирийской территории к востоку от реки Евфрат как можно скорее. К боевикам турецкая сторона причисляет представителей курдской партии "Демократический союз" (PYD) и ее вооруженных "Отрядов народной самообороны" (YPG).

Курдов традиционно поддерживали США, в середине декабря объявившие о выводе своих войск. В начале года Турция провела операцию "Оливковая ветвь" против формирований курдов в Африне.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !