Foto: Sputnik/Scanpix

Делегация сирийской оппозиции вступит в переговоры с Дамаском в случае принятия решения о снятии блокады с осажденных городов и прекращении обстрела мирных жителей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Высшего комитета по переговорам (ВКП) Рияда Наасан Агу.

Он отметил, что только при условии выполнения этих требований может быть решен вопрос о полном прекращении огня. Во время консультаций ВКП со спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой стало известно, что на выполнение своих требований повстанцы дают 48 часов.

"Делегация даст 48 часов на то, чтобы выполнить условия — снять блокаду, прекратить обстрел мирных жителей. Если этого не будет сделано за это время, она покинет переговоры", — сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к переговорной группе оппозиционеров.

30 января представители сирийской оппозиции перед переговорами провели несколько часов в аэропорту Женевы. Пресс-секретарь сирийского оппозиционного ВКП Салем аль-Муслад отметил, что режим Асада должен освободить детей и женщин из тюрем, и открыть доступ к осажденным районам для доставки гуманитарной помощи. Также сообщалось о готовности повстанцев провести запланированную встречу со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

29 января в Женеве начались переговоры по урегулированию сирийского конфликта. Изначально участие повстанцев не оговаривалось, однако после звонка от госсекретаря США Джона Керри и получения гарантий того, что требования оппозиции будут выполнены, представители ВКП согласились приехать в Женеву.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!