Foto: Reuters/Scanpix
В Сирии с новой силой вспыхнули массовые акции протеста. За минувшие сутки силы безопасности страны убили, по меньшей мере, 40 участников антиправительственных демонстраций, которые обратились к НАТО с призывом ввести над Сирией бесполетную зону.

Участники манифестаций обратились к международному сообществу с просьбой ввести над Сирией бесполетную зону, которую будет контролировать авиация НАТО. По мнению демонстрантов, введение бесполетной зоны над Сирией обеспечит дополнительную безопасность государству, передает "Интерфакс" со ссылкой на зарубежные СМИ.

28 октября около 40 человек стали жертвами разгона демонстраций в различных сирийских городах после пятничных молитв. Большинство из них погибли в городах Хама и Хомс, ставшие уже традиционными центрами протеста против режима Башара Асада. По всей стране прошли около 170 акций протеста. По оценке ООН, общее число жертв противостояния властей и оппозиции с начала года составляет порядка 3000 человек.

Между тем министры иностранных дел Лиги арабских государств обратились к президенту Сирии Башару Асаду с посланием, в котором осуждаются убийства мирных жителей, участвующих в акциях протеста. Министры призвали президента Сирии принять все необходимые меры чтобы защитить людей, передает Русская служба "Би-Би-Си".

По данным радио Radio France Internationale, посол Франции в ООН Жерар Аро заявил, что может быть проведено новое заседание Совета безопасности для обсуждения возможности принятия санкций против Сирии. В начале октября Россия и Китай наложили вето на проект резолюции ООН, предусматривавший серьезные санкции против Сирии.

Как сообщал DELFI, весной бесполетная зона была установлена над Ливией, а авиация НАТО сыграла очень важную роль в падении режима Муаммара Каддафи.

15 октября президент Сирии Башар Асад подписал указ об учреждении комиссии по разработке нового основного закона республики. Таким образом, он пошел навстречу одному из основных требований оппозиционеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!