Foto: AFP/Scanpix
"Шесть группировок сирийских повстанцев объединились с мощной исламистской организацией "Ахрар аш-Шам", столкнувшись с атаками джихадистских боевиков, которые участились в связи с тем, что региональные державы добиваются завершения почти шестилетней гражданской войны в Сирии", — сообщает Назих Оссейран в Financial Times.

"Группировка "Джебхат Фатх аш-Шам" (JFS, ранее известная как "Джебхат ан-Нусра". — Прим. ред.), связанная с "Аль-Каидой", исключена из перемирия, заключенного при поддержке России и Турции, и начала ряд наступлений на повстанцев, подписавших соглашение о прекращении огня", — пишет Оссейран.

Произошедшее в четверг объединение, говорится в статье, усиливает противоборство джихадистских вооруженных формирований и других повстанческих групп, к которым ранее относилась JFS, в связи с их общей целью свергнуть президента Башара Асада.

"Стычки, распространяющиеся по северо-западным сирийским провинциям Идлиб и Алеппо, могут объединить неджихадистских повстанцев в одну группировку, пусть даже контролируемую "Ахрар аш-Шамом", — пишет Оссейран.

"Джебхат Фатх аш-Шам" — одна из тех группировок, стремящихся свергнуть Асада, которая вооружена наилучшим образом, добавляет автор.

Группировка "Ахрар аш-Шам" выпустила заявление, в котором говорится, что еще шесть крупных группировок объединяются с ней в ответ на нападения JFS. Любой удар по членам нового движения будет считаться "объявлением войны", подчеркнула "Ахрар аш-Шам".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!