Foto: AFP/Scanpix

Сирийские мятежники предъявили ультиматум президенту Башару Асаду. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на межарабский канал Al Arabiya, ему дали 48 часов на выполнение плана по урегулированию ситуации в стране.

"Объединенное командование Свободной сирийской армии объявляет, что дает режиму последние 48 часов для выполнения резолюций Совбеза ООН", — заявил полковник Касим Саадеддин в видеообращении.

Представитель повстанцев пояснил, что Асад должен соблюдать план спецпосланника ООН по Сирии Кофи Аннана, в противном случае его ждут последствия.

"Ультиматум закончится в пятницу в 12:00 (по местному времени), после чего мы будем свободны от всех обязательств и будем защищать мирных жителей, их дома и города", — говорится в обращении.

Напомним, одобренный сторонами и мировым сообществом так называемый "план Аннана" начали реализовывать в апреле. Первым шагом стало соглашение о прекращении огня. Для контроля за его соблюдением в Сирию прибыли около 70 наблюдателей ООН. Однако это не привело к уменьшению насилия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!