Foto: Reuters/Scanpix


Сирийские войска ведут бои с мятежниками в девяти регионах страны. Как сообщает спутниковая телестанция "Аль-Ихбария", в городе Дейр-эз-Зор на Евфрате - административном центре одноименной провинции - сирийские военнослужащие уничтожили группу вооруженных экстремистов в районе мечети Рауда, сообщает ИТАР-ТАСС в субботу, 13 октября.

Убиты 11 боевиков, десятки других ранены и взяты в плен. Армейские патрули отразили нападения мятежников рядом с кольцевой развязкой Джбейлия и на улице Порт-Саид. Ожесточенный характер носят столкновения с боевиками в кварталах Уммаль и Шейх-Ясин.

Информационное агентство Сурия аль-Эн передает о военной операции, которую проводят правительственные спецподразделения в другой провинции на Евфрате - Ракке /на северо-востоке Сирии/. Ощутимые потери нанесены формированиям мятежников в городах Телль-Абъяд и Сулюк, расположенных поблизости от границы с Турцией.

Как передает катарский телеканал "Аль-Джазира", "повстанцы" из так называемой "Сирийской свободной армии" (ССА) особенно активны в пограничной с Турцией провинции Идлиб, через которую проходит стратегическое шоссе от морского порта Латакия в Алеппо - северную столицу страны. По данным телеканала, на перевале Джиср-эш-Шугур в ходе многодневных боев мятежники сумели захватить в плен 256 солдат и офицеров. Военные источники в Дамаске этих сведений не подтверждают. По их данным, боестолкновения продолжаются в долине Вади-Дайф рядом с городом Маарат- Нааман, стоящем на шоссе Дамаск-Алеппо. Сирийские ВВС наносят точечные удары с воздуха по огневым позициям боевиков.

В Хомсе - промышленном центре Сирии (165 км к северу от Дамаска) - освобождены сегодня 9 заложников из числа местных граждан, захваченных экстремистами. В городке Бейт- Наим, в столичной области Восточная Гута в ходе зачистки ликвидированы три опасных террориста, которые готовили диверсии в Дамаске. В лагере Ярмук на юге столицы рухнул четырехэтажный дом, в подвале которого находилась мастерская боевиков по изготовлению самодельных взрывных устройств. Погибли 5 мирных граждан и еще 25 получили ранения, сообщает Сурия-аль-Эн.

В Алеппо военными действиями охвачены восточные окраины - Шаар, Рамос, Амирия и Хан-эль-Асаль. Боевики оказывают в этих районах сильное сопротивление регулярным войскам. Сирийское телевидение передает об уничтоженных десяти военно-транспортных средствах на подступах к северной столице и "десятках наемников и террористов". Военнослужащие регулярной армии отбили также попытки боевиков укрепиться в историческом центре города, рядом с Антиохийскими воротами /Бэб-Антакия/ и торговыми рядами Фистук и Сук-эль-Хэль.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!