Foto: AFP/Scanpix

Сирийские правозащитники, базирующиеся в Лондоне, сообщают, что отряды повстанцев-суннитов совершили налет на шиитскую деревню на востоке Сирии и убили не менее 60 человек, в основном вооруженных сторонников официальных властей.

Как сообщает базирующийся в Лондоне Сирийский центр наблюдения за правами человека, налет на деревню Хатла был совершен во вторник и был акцией возмездия за вылазку бойцов из этой деревни, которые днем ранее убили нескольких повстанцев.

По данным правозащитников, в бою за Хатлу погибли также около десятка нападавших повстанцев.

По данным сирийских правозащитников, выжили те жители деревни, которые сумели бежать. Агентство Associated Press уточняет, что их было около 150 человек, и они бежали на другой берег Евфрата, в деревню Джафра, которую удерживают правительственные силы.

Представитель правительства сказал журналистам в Дамаске, что в деревне Хатла были убиты мирные жители, старики и дети.

Двухлетняя гражданская война в Сирии все более явно превращается в противостояние между представителями разных направлений ислама: повстанцы — в основном из суннитского большинства, президент Башар Асад — выходец из шиитской секты алавитов и опирается через нее на поддержку шиитского меньшинства в целом.

Убит за неверие

Сирийский центр наблюдения за правами человека — одна из наиболее авторитетных сирийских организаций, ведущая хронику боев и учет прочих инцидентов в стране. Но информацию центра часто не представляется возможным проверить и подтвердить при помощи других источников.

В начале недели Сирийский центр наблюдения за правами человека сообщил, что в воскресенье повстанцы в Алеппо убили 15-летнего подростка на глазах его родителей за высказывания, расцененные боевиками как богохульство.

Центр заявил, что Мохаммед Катаа был схвачен повстанцами после того, как он якобы сказал в разговоре: "Даже если пророк Мухаммед сойдет на Землю, я все равно не стану верующим".

Днем позднее, по данным организации, подростка убили выстрелами в лицо и шею.

На прошлой неделе сирийская армия при поддержке ливанской "Хезболлы" отбила у оппозиции город Кусейр и теперь, как сообщили мировые агентства, готовится предпринять массированное наступление на удерживаемые повстанцами районы и пригороды северного города Алеппо.

Находящиеся в городе боевики оппозиции рассказали Би-би-си, что в ряд районов Алеппо сирийские власти направили военные подкрепления, в том числе членов ливанского шиитского движения "Хезболла".

Союзники думают, как помочь

В воскресенье также был отбит стратегически важный район, лежащий между ливанской границей и городом Хомсом в центре Сирии.

Силы оппозиции еще в прошлом году установили контроль над обширными районами на севере страны. Позиции повстанцев и правительственных войск в Алеппо практические никак не менялись месяцами.

Однако взятие Кусейра на прошлой неделе, судя по всему, было воспринято армейским руководством в Дамаске как решающая победа.

В среду министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг отправится в Вашингтон, где обсудит с госсекретарем США Джоном Керри, помимо прочего, вопрос о том, не начать ли поставки оружия сирийским повстанцам.

Во вторник пресс-секретарь министерства иностранных дел Франции Филип Лальо сказал, что в сирийском конфликте наступил переломный момент, и Франция обсуждает с США, Турцией, Саудовской Аравией и другими партнерами, что делать.

"Что мы можем в этих условиях сделать для вооруженных сил оппозиции? Мы не можем оставить оппозицию в нынешней ситуации", — сказал Лальо.

По оценке ООН, с марта 2011 года, когда началось восстание против Башара Асада, в сирийской войне погибли более 80 тысяч человек, а около 1,6 миллиона стали беженцами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!