Фото: AFP/Scanpix

Ожесточенные столкновения произошли в двух крупнейших городах Сирии – Дамаске и Алеппо. Правительственные войска поставили перед собой задачу вернуть контроль над районами, захваченными повстанцами.

По сообщениям, элитная четвертая дивизия сирийской армии при поддержке вертолетов начала атаку на северо-восточный пригород столицы Барзех. Также сообщается о введении сил в пригородный район Мезза на западе Дамаска.

Также третий день продолжаются бои в Алеппо, где, по сообщениям, активистов, под танковым обстрелом рухнуло здание.

На прошлой неделе повстанцы достигли значительных успехов, захватив некоторые районы Дамаска и взяв под контроль контрольно-пропускные пункты на границе страны с Турцией. А в результате взрыва в Дамаске в среду погибли министр обороны Сирии Дауд Раджиха, замминистра обороны Асиф Шавкат, родственник президента Башара Асада, и помощник вице-президента страны, генерал Хассан Туркомани.

По сообщению Сирийского центра мониторинга соблюдения прав человека, за время конфликта с марта 2011 года погибло не менее 19106 человек.

Среди них – 13296 мирных граждан, в том числе те, кто принимал участие в вооруженных столкновениях, 4861 служащий сил безопасности и 949 солдат, перешедших на сторону повстанцев.

В мае ООН сообщала о по крайней мере 10 тысячах убитых, а в июне сирийское правительство утверждало, что погибли 6947 сирийцев, в том числе 3211 мирных жителей и 2566 из состава сил безопасности.

Систематичный подход

Корреспондент Би-би-си в Дамаске Джим Мьюир сообщает, что сирийское правительство намерено полностью выбить силы Свободной сирийской армии из столицы и подходит к этому весьма систематично.

Вернув контроль над одним из центральных кварталов Дамаска и еще одним на северо-востоке, войска теперь атакуют Барзех и Меззу, сообщает корреспондент.

После нападения четвертой группировки армии под управлением брата Асада Махера на Барзех его начали покидать жители, сообщает Сирйский центр мониторинга. Боевые вертолеты вели огонь ракетами, а на крышах зданий расположились снайперы, сообщил агентству Франс пресс руководитель центра Рами Абдул Рахман.

Государственное телевидение опровергло сообщения об использовании боевых вертолетов во время наступления. Но на переданных кадрах захваченного района видны серьезные разрушения, которые, по мнению активистов, возможны лишь при массированном обстреле.

Убитые "террористы"

Государственное ТВ также показало тела большого числа убитых, которых назвали "террористами", и большие запасы вооружений, якобы захваченных во время боев.

По мнению нашего корреспондента, очевидно, что в открытых боях легковооруженные повстанцы уступают сирийской армии в огневой мощи и численности.

По сообщениям из Алеппо, ночью и в воскресенье утром продолжались бои между силами безопасности и Сирийской свободной армией.

Местные жители сообщили агентству Рейтер, что повстанцы вели бои с правительственными войсками в непосредственной близости от штаба главного управления разведки в центре города.

Также сообщается об атаках правительственных войск по другим плацдармам оппозиции.

В четверг сирийское телевидение впервые с момента взрыва в Дамаске в среду показало президента Башара Асада, который принял участие в церемонии приведения к присяге нового министра обороны Фахада Фрейжа. Из видеокадров непонятно, где конкретно состоялась церемония.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !