Foto: AFP/Scanpix

Специальный посланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими сказал, что сирийские власти согласились соблюдать перемирие на время Курбан-байрама — исламского праздника жертвоприношения. По словам Брахими, ему сообщили об этом после его визита в Дамаск.

Представители сирийской оппозиции заверили его, что повстанцы будут соблюдать перемирие, если правительственные силы прекратят огонь. Курбан-байрам — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в память жертвоприношения пророка Ибрахима.

Бывший министр иностранных дел Алжира, а ныне спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими сказал, что хочет перемирия на время праздника, который начинается в пятницу и длится четыре дня, чтобы "дать возможность развиваться политическому процессу".

Брахими также сообщил, что Дамаск поддержал его мирную инициативу после проведенных им в Каире переговоров с генеральным секретарем Лиги арабских государств Набилем аль-Араби.

"После моего визита в Дамаск сирийское правительство согласилось пойти на перемирие во время праздника", — сообщил он на пресс-конференции.

Брахими не сказал, сколько конкретно оно будет длиться, добавив, что сирийское правительство объявит о своем решении в среду или четверг.

"Другие фракции в Сирии, с которыми мы смогли связаться, — руководители боевых групп, — большинство из них также согласились на условия перемирия, — сообщил дипломат. — Если это скромное соглашение будет успешным, оно сможет дать начало переговорному процессу о более длительном и устойчивом перемирии".

Бои продолжаются

В руководстве повстанческим движением с недоверием отнеслись к заверениям сирийский властей. Глава военного совета повстанческой армии генерал Мустафа аль-Шейх сказал, что режим президента Башара Асада "уже врал раньше".

"Невозможно, чтобы этот режим соблюдал условия перемирия, даже если он и уверяет в обратном", — сказал он.

Ранее на этой неделе заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсу сказал, что если режим прекращения огня будет согласован, он планирует делегировать спецотряды наблюдателей.

В апреле перемирие, которое было достигнуто стараниями предыдущего посланника, Кофи Аннана, было нарушено уже через несколько дней, и бои после этого лишь усилились.

Тем временем столкновения продолжаются возле столицы Дамаска, а также на севере страны.

Базирующаяся в Лондоне группа антиправительственных активистов под названием "Сирийские наблюдатели за правами человека" сообщила, что в среду по всей стране погибли 48 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!