Foto: AFP/Scanpix
Власти Сирии проигнорировали ультиматум Лиги арабских государств, потребовавшей прекратить насилие в отношении протестующих мирных граждан. Срок ультиматума истек в ночь на воскресенье, 20 ноября, напоминает агентство dpa. Конфликт продолжается, правительственные войска вновь проявляют крайнюю жестокость против демонстрантов.

По данным оппозиции, в субботу были убиты 13 и ранены около 140 участников акций протеста, проходивших в ряде сирийских городов. Официальное информационное агентство САНА сообщило об аресте в провинции Идлиб 140 человек "в ходе операции против террористических группировок".

Между тем президент Башар Асад заявил, что Сирия не потерпит давления извне. Он предостерег от попыток военной интервенции, которая, по его словам, приведет к "землетрясению во всем регионе".

В интервью британской газете Sunday Times Асад вновь возложил вину за разжигание конфликта на "вооруженных террористов". Он также не согласился с данными ООН, в соответствии с которыми в Сирии после начала акций протеста в марте этого года погибли более 3500 человек. По словам Асада, в случае вторжения иностранных войск он сам "отправится на поле боя и будет сражаться до последнего".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!