Foto: Reuters/Scanpix

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что договорился с российским лидером Владимиром Путиным вместе отслеживать ситуацию с секс-меньшинствами в Чечне. Первая встреча Путина и Макрона проходила в Версале, политики обсудили войну в Сирии и ситуацию на Украине.

"Мы говорили об ЛГБТ в Чечне, а также об НКО в России. Я очень четко указал президенту Путину, чего ожидает Франция по этому вопросу, и мы договорились, что будем регулярно отслеживать ситуацию вместе", — сказал Макрон на пресс-конференции по итогам встречи с Путиным в Париже.

"Господин Путин заверил меня, что принимает меры по ситуации с гонениями на геев в Чечне", — добавил Макрон.

Сам Путин эту тему в ходе выступления на пресс-конференции не комментировал. По его словам, он и президент Франции на переговорах говорили о двусторонних отношениях и мировых проблемах.

"Мы действительно больше говорили о наших двусторонних отношениях, об отношениях России и Евросоюза. Говорили о проблемных точках в мире и пытались найти с господином президентом общность подходов к решению этих сложных вопросов", — сказал Путин.

В начале апреля "Новая газета" опубликовала расследование, в котором говорилось, что в Чечне происходят массовые задержания мужчин, заподозренных в гомосексуальности. Кроме того, в расследовании утверждалось, что по меньшей мере трое мужчин были убиты. Издание также сообщило, что в Чечне существуют секретные тюрьмы, где незаконно удерживают и пытают геев.

Власти Чечни, в том числе глава республики Рамзан Кадыров, отрицают существование кампании против гомосексуалов и наличие специальных тюрем для геев. Более того, спикер парламента Чечни Магомед Даудов, которого правозащитники заподозрили в причастности к пыткам, заявил, что в республике вовсе не существует геев.

Владимир Путин в начале мая пообещал уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой поговорить с генпрокурором и главой МВД о ситуации с правами геев в Чечне. 23 мая Москалькова заявила, что Следственный комитет начал доследственную проверку по информации "Новой газеты". Проверка должна завершиться 30 мая.

Ранее о правах геев в Чечне с Путиным беседовала канцлер Германии Ангела Меркель. После переговоров, прошедших в Сочи 2 мая, она заявила, что попросила президента России оказать влияние на ситуацию, сложившуюся в республике.

Первая встреча Путина и Макрона проходила в парадных апартаментах Верcальского замка и продолжалась около трех часов. В ходе встречи политики также обсудили ситуацию в Сирии, конфликт на Украине и вопросы сотрудничества России и Евросоюза.

О том, что Путин совершит незапланированный визит в Париж, стало известно 21 мая. На следующий день Кремль сообщил, что приезд Путина будет приурочен к 300-летию визита Петра I во Францию. В ходе встречи политики обсудили войну в Сирии, ситуацию на Украине и вопросы сотрудничества России и Евросоюза.

На пресс-конференции по итогам переговоров Макрон рассказал, что в Сирии Париж видит "красную линию" в использовании химического оружия. "Любое использование химического оружия сразу же будет поводом для ответа", — заявил президент Франции.

Восстановить мир в Сирии, по мнению Макрона, поможет политическое решение. Приорететной задачей в регионе он называл борьбу с терроризмом.
Французский лидер также заявил, что вместе с Путиным выступает за скорейшее обсуждение ситуации на Украине в "нормандском формате" и реализацию минских соглашений.

Макрон подчеркнул, что обмен мнениями с российским лидером получился искренним, несмотря на существующие разногласия. Путин в свою очередь заявил, что лидеры пытались найти общность подходов к решению сложных вопросов.

Помимо ситуации в Сирии и на Украине на переговорах также обсуждалась ядерная проблема на Корейском полуострове и пути ее решения, рассказал российский президент. Москва не вмешивалась в выборы в какой-либо стране, и эта тема на переговорах не поднималась, заявил также Путин.

"Что касается мнимого вмешательства России в чьи бы то ни было выборы, то этот вопрос мы не обсуждали. И господин президент никакого интереса к этому не проявил. Но с моей стороны — что обсуждать? Я считаю, что предмета не существует", — цитирует президента России Интерфакс.

Говоря о выборах во Франции, Путин отметил, что не считает бессмысленными взгляды соперницы Макрона Марин Ле Пен о сохранении идентичности европейских народов и укрепления суверенитета стран Европы.
Путин поблагодарил Макрона за приглашение посетить Францию и рассказал, что в ответ пригласил его в Россию.

Комментируя ситуацию с выборами, президент Франции подробно ответил на вопрос корреспондента российского телеканала RT, которая сказала, что у российских журналистов были "определенные сложности" с получением доступа к предвыборному штабу Макрона. "Как вы планируете выстраивать отношения с иностранными журналистами?" — поинтересовалась она.

Стоявший рядом с Путиным Макрон ответил довольно жестко. "У нас выстроены прекрасные отношения с иностранными журналистами, если они таковыми являются, — сказал он. — Russia Today и [информационное агентство] Sputnik — это агенты влияния". "Поэтому я не могу включить их в свой пул", — пояснил президент Франции.

"У всех журналистов, включая российских, одинаковый доступ к моему пулу, — продолжил Макрон. — Но все СМИ и ведут себя подобающим образом. Russia Today и Sputnik ведут себя как агенты влияния, распространяющие пропаганду. Это неприемлимо", — цитируют его "Ведомости".

Путин не стал комментировать это заявление Макрона. А его пресс-секретарь Дмитрий Песков позже сказал: "Мы не согласны с такой оценкой".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!