Фото: AFP/Scanpix

Громкий скандал с участием премьер-министра Чехии Иржи Руснока разрастается в эти дни в Праге: тот, не зная о работающем микрофоне, заявил, что "искренне надеется избежать" изнурительного многочасового перелета в ЮАР, где он должен представлять страну на церемонии прощания с Нельсоном Манделой.

Разговор, который состоялся в пятницу в парламенте страны, был случайно записан и попал в эфир местных телеканалов. Руснок признается министру обороны Властимилу Пицеку: "Меня бросает в дрожь только от самой мысли, что придется ехать в ЮАР… Надеюсь, что вместо меня поедет президент". Затем премьер добавил, что на это время у него уже "запланирован обед и ужин".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, после того, как скандальные высказывания Руснока стали достоянием общественности, ему пришлось принести публичные извинения. "Было неправильно использовать подобные выражения в связи с кончиной Нельсона Манделы", — признал он.

Руснок был назначен премьер-министром Чехии 25 июня нынешнего года.

Бывший президент Южно-Африканской Республики Нельсон Мандела скончался в четверг, 5 декабря, на 96-м году жизни. Последние годы он долго и тяжело болел. В последний раз он появился на публике во время ЧМ по футболу в ЮАР в 2010 году.

Мандела будет похоронен 15 декабря в своем родном городе Куну, в южно-африканской провинции Восточный Кейп. Как ожидается, на церемонию прощания в ЮАР приедут несколько десятков мировых лидеров. В их числе — президент США Барак Обама и генсек ООН Пан Ги Мун.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !