Foto: LETA

В литовской судебной системе скандал: в колонии полтора года провел невиновный человек – вместо 58-летнего каунасца Николая за решеткой оказался его брат-близнец Александр, пишет ru.delfi.lv.

Александр говорил об этом и полиции, и судьям с того дня, как его привезли в Литву из Бельгии и посадили на 7 лет в колонию. Однако ему отказывались верить, а за "глупые россказни" грозились ужесточить режим. Версию Александра подтвердил Департамент миграции. Из колонии туда направили документы, чтобы сделать заключенному идентификационную карту – тут и выяснилось, что отпечатки пальцев принадлежат не Николаю, а его брату Александру.

Но даже после этого Александра из колонии не выпустили – нужно было получить постановление суда, но судья отказалась принять такое решение, заметив, что в Литве признан вердикт бельгийского суда, которым был осужден Николай. Только непонятно, при чем тут Александр? Судью нисколько не волновало, что за решеткой оказался не тот человек. Об этой истории узнал председатель парламентского Комитета по правам человека Валерий Симулик, но он не стал в нее вникать и переслал письмо Александра в прокуратуру. В прокуратуре никто не спешил решать этот вопрос.

Все изменилось, когда близкие привезли из дома копию его паспорта и водительского удостоверения, заверенные нотариусом, – тогда было решено провести экспертизу. Проверив отпечатки пальцев, выяснили, что они принадлежат Александру. Руководство колонии обратилось в суд. Суд получил данные из МВД, согласно которым, в регистре нет информации о совершенных Александром преступлениях и о том, что он был осужден. Но суд этот вопрос решать не стал, выяснилось, что его может решать только бельгийский суд.

Каунасский суд обращался в Минюст Бельгии и просил предъявить доказательства, что осужденный - Николай. Был получен лаконичный ответ – осужденный Николай, в его деле нет отпечатков пальцев и других идентификационных данных. Бельгийцы удивлены, как это другой человек - когда судили, не было сомнений в том, что судят Николая. На этом все и закончилось, Александр остался в колонии под именем Николай.

Александра выпустили 13 апреля 2018 года, когда комиссия одобрила его условно-досрочное освобождение. Несмотря на то, что осужден был Николай, в документах о досрочном освобождении сказано, что освобождают Александра, который раньше был Николаем. На каком основании принято такое решение - неясно, возможно это был единственный способ, скорее всего незаконный, выпустить его на волю.

Поскольку Александра освободили условно-досрочно, он должен выполнять требования - быть дома с 22.00 до 6.00 часов, если задержка не связана с работой.

Литовский суд отклонил иск Александра на сумму 100 000 евро, поскольку не установлено, что действия правоохраны были незаконными. "Александр не может объяснить существенные обстоятельства - как он оказался в такой ситуации, если он не совершил преступления, как он был осужден в Бельгии, ведь в Литву он прибыл только для отбывания наказания. Больше на месте преступления никто не был задержан. Александр путается в показаниях. Эту ситуацию могут разрешить только бельгийские органы", - отметили в Минюсте.

В Бельгии Николай был осужден за ограбление ювелирного магазина, с ним были осуждены и двое жителей Мариямполе. Через три часа грабителей задержали. Мариямпольцы сказали, что они совершили преступление вместе с Николаем, которого до этого не знали, тот вину отрицал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!