Foto: DELFI
Земельный суд города Регенсбург (Германия) не удовлетворил апелляцию британского католического епископа Ричарда Уильямсона и приговорил его к денежному штрафу в размере 6500 евро за отрицание того, что во время Второй мировой войны уничтожались евреи.

В ходе первого процесса, который завершился в апреле 2010 года, священник был приговорен к выплате штрафа размером в 10 000 евро. После этого как защита, так и сторона обвинения подали на апелляцию — адвокаты 71-летнего Уильямсона требовали оправдать своего подзащитного, а обвинение добивалось увеличения штрафа до 12 000 евро, передает Deutsche Welle.

Состоящий в братстве Святого Пия X Ричард Уильямсон ранее неоднократно высказывал мнение, что в концентрационных лагерях во время Второй мировой войны погибли не шесть миллионов евреев, как утверждает официальная статистика, а не более 300 000. Кроме того, по словам епископа, применение газовых камер в лагерях является выдумкой.

Свои убеждения Уильямсон высказал в интервью шведскому телевидению в 2008 году в пригороде Регенсбурга. После этого руководство братства Святого Пия X поспешило дистанцироваться от епископа, заявив, что его мнение не отражает официальную позицию братства.

В 2009 году Уильямсон принес извинения за свои публичные высказывания. "Клянусь Господом, что сожалею о сказанном", — заявил он, принося извинения всем, кого могли оскорбить его утверждения.

Однако еврейские организации не приняли извинения Уильямсона: раввины отметили, что "такое извинение не может закрыть этот вопрос", так как не является содержательным по ключевой проблеме — холокосту.

Ватикан также заявил, что простое извинение епископа недостаточно, и требовал полного и публичного раскаяния и признания ошибочности своей позиции.

Ричард Уильямсон был отлучен от церкви папой Иоанном Павлом II, однако 24 января 2009 года папа Бенедикт XVI отменил отлучение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!