Фото: AFP/Scanpix
В Бразилии 16 сентября скончалась сестра норвежского короля Харальда V 82-летняя принцесса Рагнхильда. Она умерла в своем доме в Рио-де-Жанейро, королевский двор Норвегии не уточняет причину смерти принцессы, информирует Associated Press.

Принцесса Рагнхильда родилась в 1930 году в Осло, была родной сестрой короля Норвегии Харальда V и первенцем предыдущего короля Улафа V и наследной принцессы Марты. При крещении новорожденную Принцессу назвали Рагнхильда Александра, с титулом Принцессы Норвежской. Принцесса Рагнхильда была первой за 629 лет Принцессой Норвегии, родившейся на территории Королевства.

Она не могла претендовать на норвежский престол, так как конституция скандинавской страны разрешает наследование лишь по мужской линии.

В 1953 году Рагнхильда вышла замуж за простолюдина — норвежского борца сопротивления, а позже бизнесмена Эрлига Свена Лоренца, и пара обосновалась в Бразилии, где ее муж имеел существенные прибыльные предприятиявания. Принцесса всю жизнь занималась благотворительной деятельностью.

У Рагнхильды и Эрлинга родились трое детей: Хокон Лоренцен (1954 г), Ингеборга Лоренцен (1957 г) и Рангхильда Лоренцен (1968 г), у них были шесть внуков.

В последние годы принцесса много и тяжело болела. Из-за болезни она не смогла в мае 2012 года приехать в Осло на торжества по случаю 75-летнего юбилея королевской четы, передает Lenta.ru.

Рагнхильда будет похоронена в Норвегии, в церкви коммуны Аскер в юго-западной части страны. Дата похорон и прощания с принцессой пока не объявлена.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !