Фото: Reuters/Scanpix
На 97-м году жизни в Гамбурге скончался бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт. Ранее о резком ухудшении состояния экс-канцлера сообщили немецкие СМИ, в частности, газета Hamburger Abendblatt, телерадиокомпания NDR и агентство dpa.

В начале сентября Шмидт успешно перенес операцию по удалению тромба на ноге. В связи с этим экс-канцлеру, заядлому курильщику, пришлось отказаться от табака. После двухнедельного пребывания в гамбургской клинике бывший политик был выписан и после этого находился дома под круглосуточным медицинским наблюдением, отмечает epd.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала бывшего главу правительства ФРГ Гельмута Шмидта идейным первопроходцем международного сотрудничества. Говоря о Шмидте, Меркель упомянула основные события его политической карьеры и, в частности отметила его роль антикризисного менеджера, в которой Шмидт выступил в 1962 году.

В том году в Гамбурге произошло сильное наводнение, напомнила Меркель. Она рассказала, что в городе у нее были родственники и, находясь тогда в ГДР, она с тревогой следила за сообщениями по радио. Шмидт, будучи сенатором Гамбурга по внутренним делам, стал в том году известен на всю Германию, так как привлек для спасения города войска бундесвера, хотя тогдашние законы этого не позволяли.

Фото: Reuters/Scanpix

Социал-демократ Гельмут Шмидт стал пятым канцлером ФРГ в 1974 году и занимал этот пост до 1982 года, после чего его сменил Гельмут Коль. Ранее Шмидт был депутатом бундестага (1953-1962 годы), а с 1967 по 1969 годы председателем фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ). В 1969-1972 годах он возглавлял министерство обороны, в 1972-1974 годах — министерство финансов.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал Шмидта "большим европейцем". Бывший канцлер был большим государственным деятелем, который выступал за то, чтобы рыночная экономика получила социальный характер, заявил Олланд в Париже в день смерти Гельмута Шмидта. Он отметил, что Шмидт, будучи канцлером, занимался подготовкой решений, которые были воплощены его последователем Гельмутом Колем и тогдашним президентом Франции Франсуа Миттераном и касались, в частности, европейский политики.

Президент Европарламента Мартин Шульц, в свою очередь, заявил, что в лице Гельмута Шмидта он потерял "пример для подражания и друга, который многому его научил". По словам Шульца, которые приводятся на сайте Европарламента, Шмидт был выдающимся немецким канцлером и большим европейцем, который заслужил признания своей работой по упрочнению европейского единства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !