Foto: AP/Scanpix

Координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова не "закрыли" по уголовному делу, как ожидали он сам и его соратники, а выпустили из Следственного комитета под подписку о невыезде.

"В качестве подозреваемого допрошен Сергей Удальцов, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, которого цитирует "Интерфакс".

Впрочем, с того момента, как это было объявлено, прошло несколько часов, на протяжении которых оппозиционер по-прежнему находился на допросе. Ближе к 22 часам Удальцова выпустили, как передает "Эхо Москвы", он вышел в сопровождении адвоката Виолетты Волковой и депутата Ильи Пономарева. "Я был уверен, что сегодня я не выйду на свободу, буду задержан, а потом арестован судом. Почему меня решили выпустить — мне пока не ясно", — сказал Удальцов.

"Интерфаксу" Удальцов заявил, что не признает своей вины и совместно с адвокатом будет вырабатывать линию защиты. Раскрыть всех нюансов беседы со следователем он не смог, так как давал подписку о неразглашении части следственных действий.

"Но в целом я считаю сложившуюся ситуацию неадекватной. Расцениваю это как месть за нашу активную гражданскую позицию, за то, что мы говорим правду", — сказал Удальцов.

Он назвал решение о своем уголовном преследовании политическим. "Это политическое решение, а не решение конкретных следователей и поэтому все это оставляет удручающее впечатление", — заявил политик.

Он также рассказал, что при обыске на квартиру у него изъято "130 тысяч рублей с небольшим". Из них более ста тысяч на проведение массовых мероприятий. "Ни о каких огромных деньгах речь не идет. Также изъята оргтехника и большое количество документов", — сказал Удальцов.

Адвокат Удальцова Виолетта Волкова сообщила, что оппозиционерам в рамках возбужденного уголовного дела пытаются вменить "планирование поджогов, блокирование железных дорог, бунты в колониях, в частности, в Москве и в Калининграде".

Удальцов назвал это "бредом сумасшедшего". Он также предположил, что "в России может повториться история с поджогом Рейхстага, правда, в более легкой версии".

Напомним, в среду через несколько часов после того, как сыщики, поверившие фильму-компромату с НТВ, нагрянули к координатору "Левого фронта" с обыском, самого оппозиционера из квартиры вывел полицейский спецназ. Спустя некоторое время он был доставлен в здание СКР.

"Сергей прислал SMS: "Держитесь, гоните волну максимально. Меня закрывают", — написала супруга активиста Анастасия Удальцова в его Twitter. Кстати, как передает "Эхо Москвы", Удальцова увезла их детей за границу, где они, как она считает, будут в безопасности. Сама же она готова прийти на допрос, если ее вызовут. (Позже Сергей Удальцов уточнил, что дети находятся на Украине.)

Правда, соратник Удальцова, тоже "засветившийся" в фильме НТВ Константин Лебедев, действительно задержан, это также подтвердил Владимир Маркин. РАПСИ передает, что после допроса Лебедева к зданию Следственного комитета РФ подъехала полицейская машина, туда посадили активиста, после чего автомобиль уехал. Он задержан на 48 часов и будет доставлен в изолятор. Удальцов считает, что освобождение на фоне задержания оппозиционера Константина Лебедева выглядит, как "хитрая комбинация следователей". Он предполагает, что "оппозицию хотят поссорить и разделить".

"В ходе шести обысков у Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и Юрия Аймалетдинова изъяты электронные носители информации и документы, которые в ближайшее время будут осмотрены следователями. Затем по изъятым материалам будут назначены необходимые экспертизы, — поведал Маркин. — Кроме того, у Лебедева изъяты патроны от охотничьего ружья, которые хранились в нарушение установленных требований в легкодоступном месте".

Где сейчас находится Леонид Развозжаев, "до настоящего времени не установлено", отметил официальный представитель СКР.

И Удальцов, и Лебедев, по словам представителя СК РФ, дали показания, что к организации массовых беспорядков они никакого отношения не имеют, однако вновь подтвердили факт своих встреч летом 2012 года в Минске с жителями Грузии. После предыдущего, впрочем, СКР уже заявлял о "признании" Удальцова, чем немало удивил оппозиционера: тот заверил, что ни в чем не сознавался.

Напомним, дело против Удальцова и его соратников возбуждено по статье "Приготовление к организации массовых беспорядков". Оппозиционеру грозит от четырех до десяти лет лишения свободы.

Безымянные авторы нашумевшей ленты, вышедшей на НТВ, утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В фильме было показано видео, где Удальцов и его соратники якобы беседуют с тогдашним председателем парламентского Комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам создателей картины, у последнего есть опыт подготовки "цветных революций" в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.

Во время проверки было установлено, что голос, в том числе в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в "Анатомии протеста — 2", принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в Минске, утверждает СКР.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!