Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, отравленный неподалеку от Лондона, поддерживал тесные контакты с британцем, участвовавшим в подготовке доклада о связях команды Дональда Трампа с российскими официальными лицами во время предвыборной кампании в США в 2016 году. Об этом 7 марта сообщила британская газета The Telegraph.

По данным издания, когда Скрипаль в 2010 году поселился в Солсбери, он установил тесные связи с британцем, имя которого не называется. Этот мужчина работал в частном агентстве расследований Orbis Businnes Intellegence бывшего сотрудника британской разведки MI6 Кристофера Стила, который подготовил и передал американским властям "российское досье" Трампа.

Состояние Скрипаля — крайней тяжелое

После попытки отравления с использованием вещества нервно-паралитического действия три человека находятся в коме, сообщил в ночь на 8 марта телеканал Sky News. Кроме Скрипаля, речь идет о его 33-летней дочери и полицейском, который первым прибыл на место происшествия. Как сообщила газета Times со ссылкой на правительственные источники, состояние Скрипаля оценивается как особо тяжелое, высказываются опасения, что "он может не выжить". У его дочери и полицейского есть шансы остаться в живых.

Бывший полковник Главного разведывательного управления Генштаба (ГРУ) Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были 4 марта обнаружены без сознания в британском Солсбери и госпитализированы с сильным отравлением. В 2006 году Скрипаль был осужден в России за шпионаж в пользу британской разведки и приговорен к 13 годам лишения свободы. В 2010 году в рамках крупномасштабного обмена шпионами между США и Россией он получил убежище в Великобритании.

Случай Скрипаля напомнил о резонансном отравлении в 2006 году радиоактивным полонием-210 бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. По результатам открытого расследования убийства Литвиненко в Лондоне судья пришел к выводу, что тот был отравлен "по указанию ФСБ".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!