Foto: Reuters/Scanpix

На затонувшем в январе итальянском круизном лайнере Costa Concordia, как и на других кораблях, принадлежащих компании Costa Crociere, вся команда, включая руководство, регулярно употребляла алкоголь в больших дозах и наркотики.

Кроме того, на борту с ведома капитана Франческо Скеттино постоянно находились проститутки, а офицеры сексуально домогались женщин-коллег, утверждают бывшие члены экипажа.

Первое предварительное слушание по делу о крушении Costa Concordia в Тирренском море близ острова Джильо пройдет 3 марта в Гроссето, сообщает британская газета The Telegraph. Две женщины, ранее числившиеся в команде, по данным итальянских СМИ, рассказали на допросе в прокуратуре, что они видели, как офицеры нюхали кокаин, напивались до бессознательного состояния и приставали к членам экипажа женского пола.

Одна из допрошенных женщин, которую цитируют газеты La Stampa и Il Messagero, утверждает, что капитан Скеттино "использовал женщин в качестве товара для обмена". Медсестра и представительница отдела по работе с пассажирами, дававшие показания, работали на Costa Concordia и других судах Costa Cruises в 2009 и 2010 годах.

Медсестра Валентина Б. поведала, что работала вместе с капитаном Скеттино на корабле Costa Atlantica в январе и феврале 2010 года, но вынуждена была уволиться, так как столкнулась с "коррупцией, наркотиками и проституцией". Она заявила, что своими глазами видела, как офицеры нюхали кокаин, и посоветовала проверить бывших членов экипажа на наркотики. По словам Валентины, она работала на трех судах Costa Cruises, и корабли были "один другого хуже".

Вторая женщина, которую СМИ называют Мэри Г., сообщила прокурорам, что работала на Costa Concordia в 2010 году в течение двух месяцев. По ее словам, очень часто высшие офицеры и другие члены экипажа были пьяны. Свидетельница утверждает, что сама стала жертвой сексуальных домогательств со стороны одного из матросов, который находился под действием наркотиков.

В руководстве Costa Cruises заявления женщин не комментировали, однако отметили, что на всех кораблях компании действуют строгие правила и запреты на употребление наркотиков, регулярно проводятся проверки. Как говорится в официальном заявлении компании, на борту всех принадлежащих им лайнеров запрещено хранить наркотики или торговать ими. Члены экипажа, уличенные в хранении, употреблении или продаже зелья, подлежат немедленному увольнению и удалению с судна.

Кроме того, отмечается в документе, экипажам компании не разрешается употреблять алкоголь в количестве, которое может повлиять на исполнение служебных обязанностей. Члены команды, стоящие на вахте, не могут пить спиртное, по крайней мере, за 4 часа до начала смены, уверяют в руководстве Costa Cruises.

Ранее СМИ уже упоминали о разгульном образе жизни капитана Франческо Скеттино, в каюте которого во время последнего рейса Costa Concordia жила его любовница — 25-летняя молдаванка Домника Чемортан. А две недели назад всплыла и тема наркотиков — адвокаты, представляющие выживших в крушении пассажиров, сообщили прессе, что в волосах капитана якобы найдены следы кокаина.

При этом, правда, отмечается, что официально эти данные не подтверждены: эксперт, делавший анализ для прокуроров по делу, следов наркотика не нашел, также ничего криминального не было обнаружено в моче Скеттино.

52-летний капитан лайнера, считающийся главным обвиняемым по делу о крушении, продолжает оставаться под домашним арестом в своем доме под Неаполем. Его подозревают в непредумышленном убийстве и оставлении пассажиров корабля без помощи.

Лайнер Costa Concordia потерпел крушение в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы 14 января. На борту судна находились более 4200 человек. По последним данным, погибли 17 человек, еще 15 числятся без вести.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!