Foto: Reuters/Scanpix

В ходе предвыборной кампании Сильвио Берлускони заявил, что немцы никогда не признавали существование концлагерей. Слова экс-премьера Италии вызвали возмущение в Европе.

Европейские политики подвергли резкой критике слова экс-премьера Италии Сильвио Берлускони об отрицании немцами концентрационных лагерей. Выступая в субботу, 26 апреля, на мероприятии своей партии "Вперед, Италия", посвященном предстоящим в конце мая выборам в Европарламент, Берлускони напомнил о своих словах 2003 года. Тогда он уподобил немецкого политика Мартина Шульца, нынешнего председателя Европарламента, надсмотрщику в концлагере.

"Я не хотел обидеть его, но, ради всего святого, для немцев концентрационные лагеря не существовали, — приводит слова Берлускони агентство dpa. — Лагерь в Катыни — да, а немецкие — нет".

Оскорбление всего немецкого народа

Глава Партии европейских социалистов Сергей Станишев назвал заявление Берлускони оскорблением "всего немецкого народа", а не только его однопартийца Мартина Шульца. Станишев охарактеризовал слова итальянского экс-премьера, осужденного за коррупцию, "циничной попыткой" отвлечь избирателей от таких важных тем европейской политики, как состояние рынка труда и экономический рост.

Зампредседателя Социал-демократической партии Германии Ральф Штегнер (Ralf Stegner) потребовал от руководства Европейской народной партии (ЕНП), в которую входит "Вперед, Италия", отвергнуть заявления Берлускони. "ЕНП должна со всей решимостью дать отпор этой неприемлемой бестактности в отношении всех немецких граждан. Кто молча сносит подобные высказывания в партийной семье, причиняет вред солидарности демократов", — заявил Штегнер в адрес канцлера ФРГ, лидера немецкого консервативного Христианско-демократического союза Ангелы Меркель (Angela Merkel) и Жан-Клода Юнкера — главного кандидата от ЕНП на выборах в Европарламент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!