Foto: Kremlin
Более половины россиян не следили за посланием президента Дмитрия Медведева парламентариям, а те, кто следил, проявили мало интереса к стержневому тезису о необходимости модернизации страны, свидетельствуют данные опросов общественного мнения.

Согласно опросу "Левада-центра", проведенному в конце ноября, 39% респондентов впервые слышат о послании Медведева, которое транслировалось 12 ноября.

По последнему опросу ВЦИОМ, 42% сказали, что не следили за речью Медведева, а еще 18% вообще не интересуются политикой.

Предстоящее в декабре общение премьер-министра Владимира Путина с россиянами в формате "вопрос-ответ" 43% опрошенных "Левада-центром" назвали более важным событием, чем послание Медведева.

Интересующие темы

Наибольший интерес у тех, кто знаком с содержанием послания, вызвали темы социальной защиты малоимущих категорий населения, особенно пенсионеров.

Социологические службы по-разному сформулировали вопросы на эту тему, но по данным ВЦИОМа, 19% респондентов "запомнились, понравились, не вызвали возражений" идеи и предложения о "внимании к пенсионерам, ветеранам".

"Левада-Центр" предлагал респондентам выбрать из списка тем послания те, которые они продолжали помнить на момент опроса. Больше всего — 50% — опознали тезис о том, что "нужно сосредоточиться на решении социальных проблем: пенсии, жилье, медицина, безработица, развитие моногородов и так далее".

Комментаторы после послания больше всего обращали внимания на слова Медведева о модернизации экономики, внедрении инноваций и преодолении зависимости России от экспорта сырья.

Но россиян эти темы, насколько можно судить, заинтересовали мало: в обоих опросах соответствующие ответы занимают далеко не первое место: 22% опрошенных "Левада-центром" отметили тезис о том, что "Россия сейчас — отсталая страна с примитивной сырьевой экономикой".

По данным ВЦИОМ, только 10% обратили внимание на слова российского президента о внедрении инноваций и модернизации экономики.

К тому же 36% опрошенных "Левада-центром" считают, что предложения Медведева малоосуществимы, а 6% — что они совершенно нереальны.

Больше, однако, тех, кто считает предложенное Медведевым в той или иной мере реализуемым: их немногим меньше половины всех респондентов.

"Прямая линия" Путина против послания Медведева

По сравнению с первым посланием Медведева незначительно возросло число тех, кто утратил интерес к выступлением президента (42% против 40% в 2008 году), и тех, кто "вообще не интересуется политикой" (18% против 14%).

Послание, которое транслировалось по всем основным российским телеканалам, по данным ВЦИОМ, слушали 12% россиян. Остальные, кто ознакомился с содержанием выступления, составили о нем представление по выпускам новостей.

Экс-президент и нынешний премьер Путин в скором времени намерен провести свою традиционную "прямую линию": россияне (как утверждают критики, специально отобранные) зададут ему вопросы в прямом эфире телеканалов.

Из опрошенных "Левада-Центром" 46% считают, что это более важное событие, чем послание Медведева. С этим утверждением не согласны 16%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!