Foto: AFP/Scanpix
Словакия обратится с иском в суд из-за несогласия с распределением квот по числу беженцев, утвержденных накануне на уровне министров внутренних дел стран - членов Европейского Союза. Об этом, как сообщает агентство Reuters, заявил в среду премьер-министр Словацкой республики Роберт Фицо.

Словакия была одной из четырех стран Центральной и Восточной Европы, которые проголосовали против плана распределения по всем государствам Евросоюза дополнительных 120 тысяч беженцев, прибывших в Италию и Грецию с Ближнего Востока из Азии и Африки.

Как заявил Фицо журналистам, Словакия будет действовать по двум направлениям: во-первых, подаст иск по этому поводу в суд ЕС в Люксембурге; во-вторых, не станет выполнять решение о квотах на беженцев, принятое во вторник на экстренном Совете ЕС.

В свою очередь министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайча, комментируя результаты саммита глав МВД, заявил, что решение по квотам было принято насильно, сообщает ТАСС. "Это не тот способ, который обычно используется в Евросоюзе. Мы увидим, что это значит для единства Евросоюза, для атмосферы в ЕС", - отметил глава МИД. Как подчеркнул Мирослав Лайча, решение по квотам было принято простым большинством голосов, а не единогласно, как прежде.

Ранее во вторник Роберт Фицо заявил о несогласии с решением по принудительным квотам на распределение беженцев между государствами-членами ЕС. "Словакия не примет это решение и по этому вопросу готова вступить в юридический спор", - заявил он.

В Словакии с населением 5,4 млн человек проживает лишь небольшая община мигрантов, отмечает Reuters. По мнению властей, интегрировать в словацкое общество мусульманских беженцев было бы особенно сложной задачей. Точку зрения Братиславы поддерживают в соседних Чехии и Венгрии, а также в Румынии. Однако группа протестующих оказалась накануне на саммите ЕС в явном меньшинстве.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил в среду, что хотя он по-прежнему выступает против системы квот по распределению беженцев, он не хотел бы эскалации напряженности в отношениях с партнерами по ЕС.

Накануне министры внутренних дел 28 стран Евросоюза путем голосования одобрили на экстренном заседании в Брюсселе предложение Еврокомиссии о распределении между странами ЕС дополнительных 120 тысяч мигрантов из числа прибывших в Грецию, Италию и Венгрию. Несколько стран, включая Венгрию, Чехию, Словакию, а также не входящую в Шенген Румынию, проголосовали против этого предложения, Финляндия воздержалась.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!