Foto: Edijs Pālens
25 марта в Словении прошел референдум по новому Семейному кодексу, продолженным еще предыдущим лево-либеральным правительством. Жители Словении в ходе голосования большинством голосов отвергли новый Семейный кодекс, который, в частности, предлагал расширить права гомосексуальных пар.

До этого в Словении уже были легализованы однополые партнерства, дающие лишь минимальные права. Долгое время в стране собирались узаконить однополые браки с правом усыновления детей, но было решено оставить брак как союз мужчины и женщины и не давать пока однополым парам усыновлять чужих детей (при этом однополый партнер может усыновить ребенка другого партнера с которым он живет).

Нововведения предусматривали возможность предостовления однополым парам, зарегистрировавшим свое партнерство, фактически те же самые права, что и супругам, вступившие в брак: по вопросам совместного распоряжения имуществом и наследства, а также усыновлять детей своих партнеров из предыдущих браков. Полностью чужих детей однополые пары в Словении усыновлять по закону и так не могут.

Проект Семейного кодекса был ранее принят парламентом, но инициативные группы, поддержанные католической церковью, собрали необходимые 40 000 подписей и добились его вынесения на референдум. Против данного документа выступил и действующий премьер-министр Янез Янша.

По итогам референдума (при низкой в целом явке) против Семейного кодекса, по предварительным данным, проголосовали более 56% жителей Словении, принявших участие в голосовании, передает радио "Свобода".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!