Foto: AFP/Scanpix
Парламент Словении рано утром в среду, 21 октября, принял закон, который расширяет полномочия армии для помощи полиции в охране государственных границ.

Таким образом власти страны привлекли военных к борьбе с наплывом мигрантов, который значительно вырос после того, как Венгрия закрыла "зеленую зону" на границе с Хорватией в минувшие выходные.

Новый закон позволит солдатам контролировать границу в отсутствие полицейских, сообщает Reuters. Как уточнил ранее словенский премьер-министр Миро Церар, законопроект не предполагает введения в стране экстренного положения и заключается только в усилении контроля за миграционным потоком.

Перед принятием закона премьер заявил, что в среду Словения попросит у Евросоюза предоставить полицейскую и финансовую помощь.

С участием полиции армия начала оказывать помощь в сдерживании потока беженцев еще с понедельника. За последние два дня Словения направила к границам 140 солдат, которые должны помогать полицейским.

С субботы, 17 октября, когда Венгрия закрыла "зеленую зону" на границе с Хорватией, в Словению прибыло более 20 тысяч мигрантов, чтобы пересечь границу государства с Австрией. По меньшей мере шесть тысяч из них провели минувшую ночь в словенских центрах для размещения беженцев.

Накануне в Любляне указали, что Словения в состоянии ежедневно принимать, регистрировать и переправлять в Австрию не более 2500 беженцев, тогда как только в течение одного дня, 19 октября, в страну хотели попасть около восьми тысяч мигрантов, сообщает DW.

Словенские оппозиционные партии призывают правительство последовать примеру Венгрии и построить заграждение на границе Словении с Хорватией, чтобы остановить все увеличивающийся поток мигрантов. Из-за ситуации с беженцами Венгрия ранее возвела заборы на границе с Сербией и Хорватией. Строительство заграждения на границе со Словенией продолжается. Чиновник в Министерстве внутренних дел Словении сообщил Reuters, что власти страны не исключают установку заграждений на пограничной территории, если поток мигрантов будет и дальше нарастать.

В Сербии в настоящее время находятся 12 тысяч мигрантов. Около шести тысяч беженцев во вторник прибыли из Словении в Австрию.

В общей сложности с начала года, по официальной статистике ООН, на территорию ЕС прибыло свыше полумиллиона нелегальных мигрантов. Всего за 2015 год Евросоюз ожидает прибытия, по разным оценкам, от 800 тысяч до миллиона мигрантов из Сирии, Ирака, Афганистана, Пакистана и государств Экваториальной Африки.

Одной из самой желанных для мигрантов стран является Германия. Она, как ожидается, примет в 2015 году около миллиона беженцев. Основным транзитным государством на пути мигрантов из стран Ближнего Востока является Венгрия. Прибыв по морю в Грецию, большинство мигрантов сначала направляются в Македонию, затем пересекают Сербию, а затем пытаются прорваться в Западную Европу через Хорватию и Словению. До закрытия границ их маршрут проходил через Венгрию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!