Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала российский танкер Neyma "за блокирование украинских кораблей в Керченском проливе", говорится в сообщении СБУ в Facebook.

В сообщении говорится, что танкер использовали в ноябре 2018 года, чтобы перекрыть Керченский пролив, когда по нему пытались пройти украинские военные корабли — 24 украинских моряка после задержания российскими пограничниками оказались в плену.

РИА "Новости" отмечает, что сотрудники СБУ провели обыск на судне, изъяли документы и допросили экипаж. Начато досудебное расследование по факту незаконной блокировки кораблей, за которым может последовать ходатайство в суд.

25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины следовали из Черного моря в украинский порт в Азовском море. Корабли уведомили о проходе через Керченский пролив и, не получив ответ, начали движение самостоятельно. Они были обстреляны, а экипажи (24 человека, среди которых трое раненых) задержаны. Суд арестовал экипажи за незаконное пересечение границы. В Москве произошедшее расценили как провокацию.

Напряженность в отношениях между Москвой и Киевом усилилась после задержания Россией в ноябре 2018 года трех украинских судов, пытавшихся пересечь Керченский пролив, который Москва после аннексии Крыма объявила своими территориальными водами.

Украинские моряки, находившиеся на этих судах, по-прежнему содержатся в российской тюрьме. ЕС на протяжении уже нескольких месяцев требует от Москвы освободить их.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!