Foto: DELFI.lt, Kiril Chachovskij
Сотрудники Вильнюсского управления Службы спецрасследований (ССР) Литвы в рамках досудебного расследования о вероятной торговле влиянием в воскресенье задержали генерального директора Литовской ассоциации палат торговли, промышленности и ремесел, бывшего дипломата Римантаса Шидлаускаса и еще двух человек.

Как утверждает ССР, данные досудебного расследования позволяют обоснованно подозревать, что Шидлаускас и сотрудник филиала одного зарубежного акционерного общества в Литве договорились принять взятку у гражданина России, управляющего контрольным пакетом акций одного российского банка.

По данным BNS, задержанный гражданин России — Ринат Насыров, который вместе с сестрой владеют "Новым промышленным банком". Как сообщалось в российских СМИ, Центробанк России в феврале 2018 года остановил действие лицензии "Нового промышленного банка", входящего в группу самых малых по стоимости имущества коммерческих банков России, из-за многократных нарушений требований к превенции финансирования терроризма и отмывания денег.

3 августа 2018 года лицензия этого банка была аннулирована. Есть подозрения, что за взятку Шидлаускас пообещал, пользуясь своей прежней долголетней работой на дипломатической службе, повлиять на определенных лиц с тем, чтобы россиянину была выдана виза шенгенского государства.

Посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас в понедельник сказал, что ничего не знает о проводимом правоохраной расследовании. Мотузас уверял, что не существует никаких возможностей повлиять на дипломатов при выдаче шенгенских виз.

"Не может быть никакого влияния, потому что требования установлены нашими правовыми актами и также правовыми актами о шенгенской визе, то есть правовыми актами Еврокомиссии (ЕК). Каждый гражданин, который обращается, должен соответствовать требованиям для получения шенгенской визы. Известно, что наше посольство выдает национальные, шенгенские визы, в России 17 визовых центров, но окончательное решение всегда принимает консулы нашего посольства, которые, согласно консульскому уставу, самостоятельны и независимы в принятии решений", — сказал Мотузас.

Он сказал, что общался с Шидлаускасом очень давно, как с представителем ассоциации промышленников по вопросам бизнеса. Досудебное расследование возглавляют прокуроры Отдела расследований организованных преступлений и коррупции Вильнюсской окружной прокуратуры.

Шидлаускас после восстановления независимости Литвы работал в МИД, занимал различные высокие должности, много лет возглавлял Консульский департамент МИД. Он работал послом Литвы в Канаде, в 2002–2008 годах — послом в России. Он возглавляет ассоциацию палат торговли, промышленности и ремесел с 2009 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!