Фото: AFP/Scanpix/LETA
В 1970 году в глухой норвежской долине Исдален, недалеко от Бергена, было найдено обгоревшее тело женщины. С ее одежды срезаны все бирки, с личных вещей содраны этикетки. На месте преступления и в камере хранения на вокзале Бергена полиция обнаружила закодированные послания и предметы маскировки, в частности, парики и поддельные удостоверения личности.

Это самое загадочное и до сих пор неразгаданное дело норвежской полиции.

В 1971 году следствие зашло в тупик, дело было закрыто. Но в 2016-м появились основания возобновить расследование.

Дело стало так широко известно, что к разгадыванию этого таинственного случая подключились энтузиасты из разных стран мира. Журналисты Би-би-си создали подкаст под названием "Смерть в Ледяной долине", а его поклонники образовали одноименную группу в "Фейсбуке".

Все, кому интересна эта история, делятся в группе своими соображениями, обсуждают версии и собирают информацию, которая, как им кажется, имеет отношение к делу. Журналисты рассказывают, как продвигается расследование в Норвегии, где местные энтузиасты и группы экспертов тоже пытаются докопаться до истины.

Если вы не читали наш первый материал об этом расследовании, его можно прочитать здесь.

А тем временем журналисты Би-би-си Марит Хиграфф и Нил Маккарти отправились за последними новостями в Берген.

Загадочная смерть

Поросшие высокими соснами холмы в окрестностях Бергена, ветви деревьев, покрытые сосульками. Мы снова идем по следам женщины из долины Исдален, чья история будоражит Норвегию без малого полвека.

Что она здесь делала и была ли одна? Если пряталась, то почему была так легко одета, ведь ночи в долине холодные. Зачем ей были нужны поддельные паспорта? Если она была шпионкой, на кого работала?

В ее чемодане нашли зашифрованную записку, парики, она неоднократно меняла отели под разными фамилиями, ее видели в обществе офицера флота, но узнать подробности той встречи так и не удалось.

Все это лишь часть таинственных обстоятельств жизни и смерти незнакомки из долины. Но главный вопрос - почему полиция быстро закрыла дело? Кто-то хотел его замять?

Благодаря современной науке появилась надежда все-таки распутать это загадочное преступление (версию о самоубийстве многие следователи считают несостоятельной).

В прошлом году Норвежская криминальная следственная служба (Kripos) и ученые Бергенского университета начали проводить изотопный анализ зубов, с помощью которого можно выявить тип воды и пищи, которые женщина употребляла в детстве, и определить тип почвы в районе, где она выросла.

Женщину похоронили в 1971 году, но челюсть и несколько образцов тканей остались у ученых. Последние исследования показали, что ей было около 40 лет (в первых протоколах значится, что жертве от 25 до 40) и, скорее всего, она была родом из Нюрнберга.

Участники созданной в "Фейсбуке" группы "Смерть в Ледяной долине" пытаются построить маршрут, по которому женщина могла добраться из Бергена в удаленную часть долины, где было найдено ее тело. Но пока это лишь теории.

Однако удалось с точностью установить происхождение одной из чайных ложек, найденных в ее чемодане.

Некоторые подробности нам известны от свидетелей, которых полиция опрашивала в 1970-м. Например, у нее была щербина между передними зубами, она ела овсянку на завтрак и ходила в меховой шляпе.

Также известно, что от нее довольно сильно пахло чесноком, а по-английски она говорила с акцентом.

Черно-белая история второй половины прошлого века, обрастая подробностями, постепенно обретала цвет и запах. И вот - новые фрагменты норвежского паззла.

Сумка

"Хороший звук", - говорит нам Арне Магнус Вабо из группы "Смерть в Ледяной долине", водя по заросшим мхом кочкам своим металлоискателем.

Много месяцев назад металлоискатель привел Вабо к интригующей находке. Сигнал был громким, что означало близость железа, бронзы или меди. Он начал копать мерзлую землю и на глубине примерно 15 см наткнулся на дамскую сумочку.

По тому, как она лежала, Вабо сделал вывод, что ее закопали здесь намеренно.

"Я впервые здесь искал, - говорит 57-летний поисковик-любитель. - Одному здесь жутковато, люди использовали это место для разных ритуалов, сводили счеты с жизнью. Нехорошее место".

Тяжелая сумка была плотно закрыта. Корни деревьев основательно ее повредили, было ясно, что она пролежала в земле несколько десятилетий. И самое главное - она находилась всего в 40 метрах от места, где нашли тело женщины из долины Исдален.

Вабо осторожно извлек сумку и отнес в полицию. Все надеялись, что она окажется новой уликой в деле о таинственной гибели.

Спустя несколько дней ее вскрыли в судебно-медицинской лаборатории, надеясь обнаружить хоть что-то, что помогло бы установить личность погибшей женщины или как минимум связать сумку с делом о смерти в Исдалене.

Но ничего, кроме земли, внутри не было: содержимое сумки давно истлело. Ее осторожно почистили, и оказалось, что это сумка серо-голубого цвета с красными полосками. Короткие ручки, примерно 35 см, свидетельствуют о том, что, возможно, сумка была куплена для ребенка.

Эксперты уверены, что сумка пролежала в земле около 50 лет, и сочли бесполезной попытку анализа ДНК. Надежды на новые зацепки в деле растаяли.

Дедушка

"Не могу забыть реакцию моего отца, когда я однажды спросила, что ему известно о роли деда в расследовании исдаленского дела. Он весь сжался, как от удара поддых", - рассказывает Сесиль Торстед Фло. Даже сейчас воспоминания о том эпизоде будят в ней эмоции.

"Это дело подорвало веру моего деда в то, чем он занимался. Дед чувствовал, что невидимые силы связывают следствию руки", - говорит Сесиль.

Ее дед работал в полицейском департаменте Бергена. Он не входил в группу, проводившую расследование, но дружил с одним из главных следователей. Друзья часто встречались и делились горькими соображениями.

Отцу Сесиль в то время было всего 10 лет, но воспоминания живы в нем до сих пор. Он попросил свою дочь пересказать нам эту тяжелую семейную историю.

"Я не собиралась писать вам, пока не услышу все восемь эпизодов вашего подкаста. - говорит Сесиль (речь об англоязычном подкасте Death in Ice Valley ("Смерть в Ледяной долине"). - Но когда вы затронули тему о возможной связи этого дела с иностранной разведкой, в частности, израильской, я решила, что пора".

"Дело в том, что как только в подкасте об этом заговорили, мой отец сказал, что связь с Израилем действительно была и поэтому дело закрыли, - утверждает Сесиль. - Как только полиция Бергена копнула глубже и установила причастность иностранных спецслужб, группу распустили".

В ходе расследования никаких однозначных доказательств связи женщины из долины с Израилем найдено не было, но многие из тех, кто занимается изучением дела, считают эту теорию вполне состоятельной и продолжают искать связь.

Возможно, женщина наблюдала за ходом сверхсекретных испытаний норвежских противокорабельных ракет "Пингвин"? В секретных документах, оказавшихся в распоряжении создателей подкаста, говорится, что спецслужбы в свое время проверяли эту версию.

Согласно другой теории, женщина могла шпионить на какую-то неправительственную организацию или на одну из существовавших в 1970-е леворадикальных группировок, таких как немецкая Баадер-Майнхоф (Фракция Красной армии).

Судя по тому, что говорили в ее семье, Сесиль уверена, что ставить точку в этой истории нельзя, что в ней кроется еще много важного для судеб других людей.

Клуб криминалистов-любителей

Недалеко от Осло молодые люди собрались за столом в доме родителей одного из них. Перед ними коробка со старыми газетами и огромная папка со старыми полицейскими рапортами. Друзья пытаются разобраться в запутанном деле женщины из долины Исдален.

"Мы начали слушать подкаст, и у нас появились различные теории, - говорит Томас Хейз. - Мы думаем, что она шпионка или кто-то в этом роде, потому что ее видели у военных объектов в Бергене. Я думаю, она устала от своей работы и покончила с собой".

Но с ним согласны не все. "Я тоже думаю, что она была шпионкой или агентом, но как она умерла? Мне кажется, ее убили. Не думаю, что она покончила с собой", - считает Фредрик Кнудсен.

Однажды член этого клуба Синдре Братли принес на очередную встречу коробку. Оказалось, что много лет назад его дядя-журналист писал об этом деле.

"Он работал в газете в Бергене в 1990-х годах. Через 25 лет после закрытия дела он написал об этом большой материал. Полиция Бергена предоставила ему тогда документы, но он их не вернул", - говорит Синдре.

На самом деле это копии документов. Как и в случае с сумкой, они сулили много надежд, но их содержание разочаровало.

Томас Хейз популярен, он снимается в молодежной онлайн-драме Skam, рассказывающей о буднях старшеклассников. Сериал известен не только в Норвегии и Скандинавии, но и во множестве других стран.

У Томаса более миллиона фолловеров в соцсетях, но до сих пор ему удавалось держать в секрете увлечение их клуба делом женщины из долины Исдален. Он собирался рассказать обо всем своим подписчикам после публикации этого материала на Би-би-си.

"У меня много фолловеров из России и Украины, и, возможно, у кого-то из них есть родственники, которые пропали в 1970-х годах. Может, что-то всплывет. Может, кто-то сообщит, что у него когда-то исчезла двоюродная тетка", - говорит он.

Гора

"Я должен был кому-то об этом рассказать, потому что эта трагедия не дает мне покоя. Я думаю о ней все 48 лет. Я всегда хотел поделиться, не мог держать это в себе".

Мы поднимаемся на стареньком фуникулере на гору в Бергене. Этим кабинкам 150 лет, здесь всегда полно туристов.

Под нами проплывают белые деревянные дома, мосты и скалы, и вскоре вокруг уже только снег и лед. С нами Кетиль Кверсой, бывший капитан судна, он когда-то жил в этих краях. Кетиль хочет нам кое-что рассказать.

На вершине он уводит нас в лес. Перед нами открывается долина Исдален, у подножия горы - Берген. Снег здесь очень глубокий, вокруг много хвойных деревьев и кустов боярышника - очень красиво.

"Я не был здесь с момента той самой встречи 48 лет назад. До этого я часто сюда приезжал, но потом просто не мог себя заставить", - говорит наш собеседник.

Он вспоминает день 1970 года, когда случайно встретился с женщиной из долины Исдален. По крайней мере, он думает, что это была она.

Уже вечерело, когда он спускался с горы обратно в Берген.

"Я удивился, когда встретил нескольких человек, поднимавшихся в гору. Очень необычно для такого времени суток", - вспоминает капитан.

Это была женщина в сопровождении двух мужчин, причем мужчины держались метрах в 20 позади нее. Все они были одеты, скорее, для прогулки по городу, а не для похода в горы. Кетиль и женщина поравнялись.

"Она посмотрела на меня, в ее глазах были страх и какая-то безысходность. Мне показалось, что она начала мне что-то говорить. Но нет, она просто обернулась на тех двух мужчин. Я уверен, она знала, что это не случайные прохожие, они идут за ней".

По словам Кетиля, у нее были темные волосы средней длины. "Мужчины тоже были темноволосые, они не были похожи на норвежцев. Я тогда подумал, что они, должно быть, с юга Европы".

Кетиль сожалеет, что сразу не пошел в полицию. "Я слишком долго ждал. Я не пошел в полицию, потому что думал, что буду выглядеть как сумасшедший, несущий полную ахинею".

Но и в его истории факты не сходятся. По словам Кетиля, он встретился со странной группой в горах в воскресенье ближе к вечеру, а тело женщины нашли в воскресенье утром. Из опросов свидетелей следует, что в последний раз ее видели вообще в понедельник, то есть за неделю до смерти.

Если Кетиль действительно видел именно ее, что не исключено, то это произошло в предыдущее воскресенье, но тогда в тот день она не погибла, потому что нигде в документах не сказано, что тело пролежало неделю.

ДНК

Слушатели подкаста спрашивают нас, почему мы не сравнили ДНК женщины из долины Исдален с обширной базой данных, содержащей миллионы образцов ДНК.

Образцы тканей женщины из долины находятся в распоряжении норвежской полиции. Пока они не давали разрешения на их использование из этических соображений. Но есть надежда, что они передумают.

Поиск своей родословной по ДНК стал очень популярным явлением, особенно в США. Стало возможным с помощью такого анализа установить дальних родственников и этнические корни.

Садиста-убийцу из США Джозефа Джеймса Деанджело не удавалось поймать 40 лет. Полиция собрала биологические образцы с мест преступления и тел жертв, но вычислить преступника удалось, лишь когда анализ ДНК стал использоваться в качестве доказательства.

Таким же способом удалось установить личность другого американского серийного убийцы. Марлиз Ханичерч и ее дочери Мэри Элизабет и Сара Лин пропали в 1970-х годах. Позднее путем генетических тестов полиция вычислила, что, скорее всего, их убил некий Терри Педер Расмуссен.

Ведущий норвежский эксперт в области исследований ДНК Колин Фитцпатрик предложила команде, занимающейся делом женщины из долины Исдален, помощь в установлении ее личности.

"Я прочитала статью о том, как вы провели изотопное исследование, с помощью которого удалось установить ее корни. Это вызвало у меня большой интерес", - говорит Колин.

Команда Колин уже успешно идентифицировала несколько человек на основе проведенных ранее изотопных исследований. "Женщина из долины Исдален" - очень известное дело, и мы хотели бы над ним поработать", - говорит эксперт.

Колеса норвежской юридической машины постепенно начинают крутиться. Эффективность генетических тестов широко признана, теперь в Норвегии должны пройти слушания, по итогам которых полиции может быть дан зеленый свет в деле женщины из долины.

Обсуждение в Бергене

Мы сидим с тремя главными участниками подкаста "Смерть в Ледяной долине" в полумраке на сцене помещения студенческого союза Бергенского университета.

Пообщаться с нами пришли судмедэксперт Инге Морилд, автор детективов Гуннар Стаалесен и Нильс Ярле Йоваг из полиции Бергена.

В зрительном зале поклонники подкаста - многие из Бергена, но есть и гости из Германии, Франции и Исландии.

"Я склоняюсь к тому, что она охотилась на нацистских преступников. У Израиля и Норвегии были очень дружеские отношения, и если бы местные спецслужбы знали, с какой целью она приехала, то они бы ей не мешали. Но это лишь версия", - говорит Гуннар Стаалесен.

Из аудитории звучит предположение, что она могла умереть в другом месте, а потом кто-то принес тело в долину. Но патологоанатом Морилд не согласен.

"Вскрытие показало, что она надышалась дымом, а на месте, где она лежала, нашли следы костра. Это значит, она умерла рядом с костром, - считает эксперт. - Либо огонь разжигали и в другом месте, но сообщений об этом я не видел".

Подобные дискуссии и неослабевающий интерес к этому делу внушают полицейским надежду, что загадка будет рано или поздно разгадана.

"Во многих делах и особенно в таких мы зависим от энтузиазма окружающих. Обычные люди - лучшие сыщики. В данной ситуации мы пытаемся установить личность женщины, о которой мы не знаем ничего. Теперь этот случай - достояние общественности, и, может быть, кто-нибудь увидит в этой женщине свою давно пропавшую тетю", - говорит полицейский Нильс Ярле Йоваг.

После запуска подкаста "Смерть в Ледяной долине" к нам стала стекаться информация со всего мира. Мария, студентка из Бергена, спрашивает нас, как мы решаем, что может стать зацепкой для следствия, а что нет.

Ответ такой: объединенная команда журналистов национального вещателя Норвегии NRK и Всемирной службы Би-би-си анализирует информацию и на ее почве формулирует новые версии, которые еще не рассматривались.

Вовлеченным предлагается подумать в каком-нибудь новом направлении, и всегда есть надежда, что в ходе дискуссии родится некое правдоподобное объяснение.

Группа "Смерть в Ледяной долине" в "Фейсбуке" ждет от нас новых эпизодов подкаста.

Об этом пока рано говорить, но у нас однозначно есть новая достойная изучения информация, которая уводит нас в совершенно неожиданную сторону.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !