Foto: AP/Scanpix
Террорист-смертник устроил взрыв во время похорон влиятельного борца с "Аль-Каедой" Мудера аль-Араки на севере Ирака. Как 1 декабря сообщает Agence France-Presse, в результате взрыва были убиты 12 человек, еще 25 получили ранения.

Мудер аль-Араки был сыном местного племенного лидера и входил в отряд ополченцев "Сахва", боровшихся против влияния "Аль-Каеды" в регионе. Он был убит накануне в результате взрыва бомбы в городе Баакуба, столицы провинции Дияла.

Ополченцы из "Сахвы" ведут борьбу против "Аль-Каеды" и других экстремистских организаций с 2006 года. Члены "Сахвы" являются суннитами, однако их радикальные единоверцы считают их предателями за сотрудничество с США и шиитским правительством, поэтому бойцы ополчения зачастую становятся целями для атак смертников.

Как отмечает AFP, Дияла является одной из самых нестабильных провинций Ирака, и теракты здесь происходят чаще, чем в среднем по стране.

В Ираке из-за противостояния между суннитами и шиитами, резко обострившегося в последние несколько месяцев, практически ежедневно происходят теракты, сопровождающиеся человеческими жертвами. Только за ноябрь 2013 года в результате взрывов погибли 950 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!