Фото: AFP/Scanpix
29 октября в Кабуле смертник на заминированном автомобиле врезался в колонну НАТО. В результате инцидента погибли 13 военнослужащих сил НАТО, жертвами атаки стали также трое местных жителей (мужчина, женщина и ребенок) и полицейский.

Нападение произошло в районе Даруламан на юго-западе Кабула, вблизи от частично разрушенного бывшего королевского дворца Даруламан. По словам полиции, бомба была вмонтирована в автомобиль и приведена в действие в 11.20 по местному времени. Очевидцы сообщают о горевших на месте происшествия автомобилях, передает Русская служба "Би-Би-Си".

На место происшествия прибыли два вертолета НАТО для того, чтобы доставить в больницу пострадавших. Остальным помощь оказывается на месте, отмечает Associated Press. Агентство AFP со ссылкой на неназванных представителей руководства США сообщает, что все 13 погибших — американские военнослужащие.

Таким образом, общее число жертв теракта составило 17 человек. Ответственность за теракт, который стал самым крупным нападением на иностранных военных в Афганистане за последние годы, взяли на себя боевики движения "Талибан".

Кроме того, 29 октября на юге страны боевики совершили еще одно нападение на военнослужащих НАТО. Двое американцев были застрелены человеком в афганской военной форме. По словам представителей НАТО, нападавший был убит.

Как сообщалось, в сентябре в результате нападения смертника на боевой пост НАТО в афганской провинции Вардак 10 сентября были ранены 89 солдат. США ранее заявили, что планируют вывести свои войска из Афганистана и передать контроль за безопасностью афганским силам к 2014 году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !