Foto: AP/Scanpix

Наджим Лаашрауи, один из смертников, устроивших взрывы в аэропорту Брюсселя в конце марта, до этого в Сирии охранял пленников экстремистской группировки "Исламское государство".

Его опознал один из четырех французских журналистов, которые находились в плену в Сирии в 2013-2014 годах, сообщил их адвокат Мари-Лаура Ингуф. Заложники знали Лаашрауи под именем "Абу Идрисс".

По данным газеты Parisien, Лаашрауи охранял французов вместе с Мехди Неммушем. Неммуш известен как " музейный убийца": весной 2014 года он открыл стрельбу в Еврейском музее Брюсселя, в результате которой погибли четыре человека.

Журналист Николя Энен, один из четырех освобожденных французов, опознал в Неммуше одного из охранников.

По словам журналиста, Неммуш отличался крайней жестокостью и пытал американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа, которые затем были обезглавлены боевиками ИГ. Сейчас Неммуш находится в бельгийской тюрьме.

По словам журналистов, Неммуш и Лаашрауи исчезли в январе 2014 года. Сами журналисты были освобождены в апреле этого года.

24-летний Лаашрауи работал электриком и жил в пригороде Брюсселя. Он был связан с исламистами, которые совершили нападение на Париж в ноябре 2015 года. Тогда в ходе теракта погибли 130 человек.

Следствие считает, что именно Лаашрауи изготовил бомбы, которые использовались в Париже и Брюсселе.

В ходе теракта в Брюсселе, который был совершен в конце марта, погибли 32 человека. Генетическая экспертиза показала, что Лаашрауи был одним из смертников, совершивших взрыв.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!