Foto: AP/Scanpix

Житель Челябинска создал в микроблоге Twitter поддельный аккаунт губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. За несколько часов на фейковую страницу экс-президента Грузии подписалось девять тысяч пользователей, передает портал Сhelyabinsk.ru.

Владельцем аккаунта является житель Челябинска Денис Грибин. По его словам, ник @saakashvily был зарегистрирован в 2012 году, но повод для раскрутки появился недавно — после назначения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили председателем Одесской областной государственной администрации.

"Я смотрел телевизор и решил проверить, как разные СМИ, освещающие тему Украины, подходят к проверке информации и достоверности контента.

В итоге многие российские и украинские ресурсы, включая подконтрольные Порошенко, цитировали мой аккаунт. Более того, записям поверили ведущие мировые СМИ", — сказал владелец фейкового аккаунта Саакашвили.

Первые заявления лже-губернатора касались темы сокращения "бесполезного персонала" в администрации Одессы, размещения урны в здании правительства региона, рецепта по экономии четырех миллионов гривен и переезда семьи нового главы Одессы на Украину.

Цитаты об этом попали в топ новостных агрегаторов, позже новостным агентствам пришлось опубликовать материалы с разоблачением псевдо-Саакашвили.

В свою очередь сам Михаил Саакашвили заявил, что не намерен отказываться от грузинского гражданства.

"Законодательство Украины предусматривает двухлетний переходный период, пока выйдешь из другого гражданства. В Украине можно быть гражданином Украины и не выходить из гражданства другой страны", — цитирует Саакашвили РИА "Новости".

Новый губернатор Одесской области и советник украинского президента Петра Порошенко подчеркнул, что, в случае если действующий грузинский президент лишит его гражданства, "это гражданство, в свое время, точно так же восстановит грузинский народ".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!