Foto: AFP/Scanpix
Служба государственной безопасности Швеции получила от иракских спецслужб информацию о том, что от семи до восьми террористов "Исламского государства" (ИГ) проникли в страну и планируют осуществить теракт в Стокгольме. Об этом пишет шведская газета Expressen со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, в качестве возможных целей боевики избрали "гражданские объекты". "Характер угрозы был таким, что мы на протяжении длительного времени не могли установить, откуда она исходит", — пояснили газете в пресс-службе подразделения Главного полицейского управления Швеции.

Шведские спецслужбы приведены в состояние повышенной готовности. Также полицейское пикетирование в столице осуществляется с помощью усиленных нарядов.

В Службе государственной безопасности и национальном оперативном управлении полиции уже заявили, что любая информация, имеющая отношение к возможной террористической угрозе, классифицируется ими по разряду файлов, выделяемых в папку "особых происшествий".

Как отмечает Expressen, в понедельник ряд сотрудников службы вылетели в Ирак, где они надеются получить от своих коллег дополнительные сведения.

Уровень национальной террористической угрозы в целом по стране не повышался, поскольку реальная опасность атаки существует только в Стокгольме, поясняют в полиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!