Foto: AFP/Scanpix

"Швейцарская юридическая фирма, упомянутая в "Панамских документах", имеет связи с предполагаемой российской мафией", — утверждает The Daily Beast, опираясь на собственные разыскания.

"На прошлой неделе при огласке просочившихся в прессу документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca было сообщено, что цюрихская фирма Dietrich, Baumgartner&Partner сыграла существенную роль в переводе примерно 2 млрд долларов, которые поступили от тесного круга друзей и партнеров Владимира Путина (по широко распространенному мнению, как минимум часть этих денег принадлежит российскому президенту)", — пишет журналист Майкл Вейсс.

Фирма Dietrich, Baumgartner известна в Швейцарии тем, что у нее имеется клиентская база из влиятельных россиян. Фирма даже обозначает кодовыми именами тех, чья дурная слава требует соответствующей непрозрачности, сообщает автор. Партнер-учредитель фирмы Андреас Баумгартнер кичится своими связями на востоке. The Guardian написала, что он говорил своим коллегам: "У меня есть отношения с людьми из КГБ. До самого верха — до Владимира Путина".

"Имеются также два известных нам случая связей между фирмой Баумгартнера и так называемой "группой Клюева", — пишет Вейсс.

"В 2007-2008 годах российский юрист Сергей Магнитский раскрыл аферу с налогами на 230 млн долларов, предположительно совершенную ранее судимым Дмитрием Клюевым и его союзниками, среди которых были чиновники налоговой службы и следователи МВД. Затем Магнитский был ложно обвинен теми же людьми, которых разоблачил; в 2009 году он был избит до смерти в московской тюремной больнице", — утверждает издание.

"Документы, с которыми ознакомилась редакция The Daily Beast, демонстрируют, что 13 апреля 2011 года зарегистрированная на Кипре компания Altem Invest Ltd., контролируемая Дмитрием Клюевым, перевела 4499 долларов на счет в швейцарском банке, принадлежавший Dietrich, Baumgartner&Partner. Эта юридическая фирма также представляла интересы Владлена Степанова в деле об отмывании денег, которое швейцарская генпрокуратура возбудила в 2011 году в связи с делом Магнитского.

Степанов, которого называют членом "группы Клюева", — бывший муж Ольги Степановой, экс-главы налоговой инспекции номер 28 города Москвы, где рассматривалась часть мошеннического запроса о возврате налогов на 230 млн долларов", — говорится в статье The Daily Beast.

"В скандале с "Панамскими документами" Dietrich, Baumgartner фигурировала как основная юридическая фирма, которая использовалась группами, контролирующими банк "Россия", — центральное российское финансовое учреждение, которое перевело огромные суммы денег офшорным компаниям, которыми владел виолончелист Дмитрий Ролдугин, лучший друг Путина", — делает вывод Вейсс.

Путин объявил, что "Панамские документы" — часть кампании по дезинформации, которую развязали США. Он также уверяет, что Ролдугин потратил почти все заработанные деньги на приобретение музыкальных инструментов за границей и их доставку в Россию, напоминает издание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!