Foto: AFP/Scanpix/LETA
Главе Интерпола Ахмеду Насеру Аль-Раиси предъявлено обвинение в "соучастии в пытках", сообщает AFP.

Согласно источникам информагентства в Национальной антитеррористической прокуратуре Франции, в Париже открыто расследование в отношении Ахмеда Насера Аль-Раиси. В правоохранительные органы обратились два гражданина Великобритании с заявлением о пытках и незаконном задержании. Дело передано судебного следователю.

Генерал-майор Ахмед Нассер Аль-Раиси был избран президентом Интерпола на четырехлетний срок в ноябре 2021 года. Генеральный инспектор министерства внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов сменил в этой должности Ким Чон Яна из Южной Кореи.

Критики Ахмеда Нассера Аль-Раиси называют его сторонником агрессивных силовых ведомств, которые подвергают противников властей произвольным арестам и пыткам. По меньшей мере в пяти странах против него поданы судебные иски в связи с обвинениями в пытках.

По данным британского издания The Daily Maíl, Аль-Раиси причастен к пыткам британского ученого Мэттью Хеджеса, задержанного в ОАЭ в 2018 году по ложному обвинению в шпионаже. В заключении его содержали в кандалах, лишали сна и заставляли принимать различные медицинские препараты. Позднее ученый подал против четырех чиновников ОАЭ, включая Аль-Раиси, судебный иск о возмещении ущерба в размере 350 тысяч фунтов стерлингов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!