Foto: AFP/Scanpix
Укрепление военного альянса с Южной Кореей — стратегическая цель Соединенных Штатов, которые "пытаются спровоцировать новую войну на Корейском полуострове". Об этом говорится в статье, опубликованной сегодня в газете "Минчжу Чосон" ("Демократическая Корея") — органе правительства и парламента КНДР.

Чтобы подготовить почву для агрессии, сообщается в издании, военные руководители в Вашингтоне и Сеуле постоянно ссылаются на "ядерную угрозу с Севера". Об этом, в частности, свидетельствуют итоги состоявшегося недавно в США американо- южнокорейского совещания по вопросам безопасности.

В "Минчжу Чосон" указывается, что преступные действия Вашингтона, который стремится сорвать переговоры между Севером и Югом и сохранить враждебность в межкорейских отношениях, подрывают мир и стабильность на Корейском полуострове.

По мнению обозревателей издания, в этих условиях решение КНДР усилить свой военный потенциал было абсолютно правильным. "Растущая военная угроза со стороны США заставляет нашу страну укреплять силы сдерживания всеми возможными методами", — резюмируется в статье газеты "Минчжу Чосон".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!