Foto: Reuters/Scanpix
Россия отказалась от идеи любыми способами заставить Украину вступить в Таможенный союз и готова обсуждать создание трехстороннего газового консорциума с ЕС на базе украинской газотранспортной системы (ГТС).

"Киев не собирается интегрироваться в Таможенный союз. Вы посмотрите на нашего президента: разве он может прогнуться?" — сказал газете "Коммерсантъ" киевский дипломат, участвующий в переговорах.

Украинские и российские чиновники, в том числе присутствовавшие на субботних переговорах в Завидово между президентами России и Украины, а также присоединившегося к ним премьер-министра России Владимиром Путиным, заверили издание, что в итоге стороны сосредоточились на энергетических вопросах, обсуждая судьбу ГТС Украины.

Ранее Киев предложил Москве создать трехсторонний газовый консорциум с участием ЕС, что не вызывало энтузиазма у российской стороны, настаивавшей на том, чтобы сторон было две. Теперь же, говорит украинский дипломат, позиция России не столь категорична.

По его словам, 24 сентября было решено, что в середине октября встретятся руководители "Газпрома", "Нафтогаза", а также профильных министерств России и Украины, чтобы обсудить возможный формат газового консорциума.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с Россией, считая цену на газ завышенной, а на транзит — напротив, заниженной.

Глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил, что украинскую сторону устроила бы цена на российский газ на уровне $230 за тысячу кубометров вместо установленных на третий квартал текущего года $354.

Россия заявляет, что действующие контракты соответствуют всем требованиям европейского газового рынка, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!