Foto: Reuters/Scanpix
"Российский политик, обвиняемый в убийстве Александра Литвиненко, сыграл роскошную свадьбу, женившись на молодой невесте, которая "никогда не слышала" об убитом бывшем агенте КГБ", — пишет Daily Mail. На свадебных фотографиях можно видеть улыбающегося 46-летнего Андрея Лугового рядом с его невестой, 23-летней студенткой Ксенией.

Сногсшибательные празднества прошли в знаменитом винодельческом хозяйстве Абрау-Дюрсо, передает подробности автор.

Они "продолжались несколько дней, причем пара меняла костюмы, от традиционной казачьей одежды до футбольной формы", пишет со ссылкой на The Times издание. "Торжества хранились в тайне, ведь церемония прошла в октябре", — отмечает газета.

Только когда она увидела его в телепрограмме проходящим тест на детекторе лжи, чтобы опровергнуть обвинения в причастности к убийству Литвиненко, она выразила свое "удивление", сообщил Луговой в интервью русской версии журнала Heat.

"Он добавил, что познакомился с женой в магазине, покупая продукты, которые он сам выбирал — привычка, которая у него появилась, потому что он никому другому не доверяет", — говорится в статье.

Андрей Луговой теперь стал ультранационалистическим политиком в российской Госдуме, отмечает британская газета. "Королевская служба по делам судебного преследования назвала Лугового главным подозреваемым в деле Литвиненко и требует его экстрадиции в Великобританию", — напоминает автор статьи.

Но бывший офицер российских спецслужб отказался отдаться в руки британского правосудия и согласился лишь предоставить в следующем году видеозапись своих показаний, пишет издание.

Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко умер в больнице в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210. Прокуратура Великобритании обвинила в причастности Андрея Лугового, который на тот момент не был депутатом Госдумы.

Луговой, а также бизнесмены Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко, которые находились в Лондоне в октябре-ноябре 2006 года, встречались с Литвиненко за три недели до его смерти.

Британские власти потребовали от России экстрадиции Лугового, в чем им было отказано. Официальная Москва заявила, что Конституция РФ исключает возможность выдачи российского гражданина иностранному государству. Сам Луговой все это время настаивал на невиновности.

Генпрокуратура России в декабре 2006 года возбудила свое уголовное дело по факту убийства Александра Литвиненко, а также по факту покушения на убийство Дмитрия Ковтуна.

13 октября 2011 года в Лондоне начались предварительные слушания по делу о смерти Литвиненко. Слушания проходили в закрытом для публики и прессы режиме.

В апреле Луговой прошел тест на детекторе лжи. Его проводили в Москве британские полиграфологи. Вывод: Луговой к отравлению бывшего офицера ФСБ не причастен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!