Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Семья нового премьер-министра России Михаила Мишустина владеет земельным участком и особняком на Рублевке, но Росреестр скрывает имена собственников, сообщило расследовательское издание "Проект".

Михаил и Владлена Мишустины как минимум были собственниками дома площадью около 900 квадратных метров на Николиной горе в коттеджном поселке "Коттон Вэй" на участке площадью 55 соток, написало 16 января расследовательское издание "Проект".

По информации издания, они приобрели его в 2001 году, когда Михаил Мишустин, кандидатуру которого президент Владимир Путин накануне утвердил на пост председателя правительства, был замминистра по налогам и сборам. Аналогичный участок сейчас продается почти за 600 млн рублей (8 млн 795 тыс евро).

"Проект" публикует выписку из Росреестра, где супруги Мишустины указаны в качестве собственников. Сейчас владельцы этой недвижимости в кадастре скрыты, вместо имен в кадастровой выписке дважды указана "Российская Федерация". При этом сам Мишустин, напоминают журналисты, с 2004 по 2006 годы возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

В декларации Мишустина нет никакой недвижимости, даже квартиры. Супруги прописаны в квартире на улице Трехгорный вал, в доме Управления делами президента РФ. По данным Росреестра, в 2004 году эта квартира была передана в долевую собственность двум "Российским Федерациям".

Известно о состоянии супруги Михаила Мишустина Владлены. В 2016 году журнал Forbes включил ее в рейтинг самых состоятельных жен слуг народа, поставив на девятое место. Ее доход, по данным декларации за 2014 год, оценивался в 160,1 млн рублей (2 млн 346 тыс евро), в то время как Мишустин в должности руководителя ФНС зарабатывал в семь раз меньше.

Владлена Мишустина работала в одной из структур группы компаний UFG, одного из крупнейших в России фондов прямых инвестиций, где до перехода на госслужбу был президентом ее супруг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!