Фото: Reuters/Scanpix
Осужденную в России за убийство журналистов ВГТРК украинскую военнослужащую Надежду Савченко не будут обменивать на отбывающих наказание на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Об этом сообшает РИА "Новости" со ссылкой на источник.

Собеседник агентства в правоохранительных органах РФ отметил, что бумаги о выдаче Ерофеева и Александрова до сих пор в Москву не поступили, российский Минюст пока рассматривает только вопрос о возвращении Савченко. По словам источника, при необходимости процедуры будут синхронизированы, но пока такая задача не ставится.

"Все идет в обычном рабочем порядке, без привязки к развитию ситуации с россиянами в Украине", — добавил он.

4 мая Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) приступила к сбору документов, необходимых для дальнейшего решения вопроса об экстрадиции на Украину осужденной в России военнослужащей Надежды Савченко. В пресс-службе ведомства сообщили, что это делается "в связи с запросом Министерства юстиции РФ по обращению Министерства юстиции Украины".

Адвокат украинской военнослужащей Николай Полозов со своей стороны заявил, что Украина должна признать приговор российского суда в отношении его подзащитной, однако исполнять его не обязана. Юрист пояснил РИА "Новости", что согласно Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года, украинские власти "имеют право помиловать или амнистировать ее".

22 марта Донецкий суд в Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы. Ее признали виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Кроме того, суд оштрафовал ее на 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России.

Россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров были приговорены 18 апреля к 14 годам заключения с конфискацией имущества. Их признали виновными в терроризме, ведении "агрессивной войны" и действиях, приведших к гибели человека. Александрова и Ерофеева украинские силовики задержали 16 мая 2015 года в окрестностях города Счастье Луганской области. По версии Киева, они являются военнослужащими Главного разведуправления Генштаба ВС РФ. Москва настаивает, что россияне проходили службу в российской армии, однако на момент задержания не были действующими военнослужащими.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !