Foto: AFP/Scanpix/LETA

В воскресенье, 31 июля, в Митровице на севере Косово начались вооруженные столкновения, пишет УНИАН со ссылкой на Jerusalem Post.

Местные жители слышали автоматные очереди. В городе включили сирены. В районе столкновений замечено множество машин экстренных служб.

На данный момент неизвестно, с чего начался инцидент. Отмечается, что некоторые дороги в этом районе перекрыты.

Президент Сербии Александр Вучич уже заявил, что Сербия "никогда не была в более сложной и трудной ситуации (относительно Косово), чем сегодня". Он попросил стороны сохранять спокойствие и подчеркнул, что "если они не хотят сохранять мир Сербия победит". Как пишет srbija danas, Вучич заявил, что "сербы больше не потерпят преследований".

"Сербы мне это десять раз вчера повторили. Я почти встал перед ними на колени и умолял их о мире. В конце концов мне удалось добиться обещания, что они не будут ни провоцировать, ни нападать на албанцев, что бы они ни делали. Ситуация намного серьезнее, чем многим кажется", — подчеркнул Вучич.

Сразу за главным мостом, разделяющим северную и южную Косовскую-Митровицу, собралось около 200 албанцев. По неофициальной информации, они поедут в район Рудар возле Звечани, где будут ставить баррикады.

Причиной недовольства граждан стало изменение правил проезда в Косово. Гражданам с сербскими документами будет выдан в документ на въезд и выезд, а 1 августа начнется переоформление транспортных средств с номерами из Республики Сербия в Косово.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!