Foto: AFP/Scanpix
Руководство нацистской Германии убило тысячи сограждан, экспериментируя с ударами ракет "Фау-2" по своим городам в Померании, утверждает британское издание Daily Mail.

Издание опирается на сверхсекретные архивные документы СС, которые через неделю будут выставлены на лондонском аукционе Chiswick. Большая их часть закодирована и адресована некоему спецподразделению СС Kommandostelle S.

Официальный представитель аукционного дома Ричард Уэствуд-Брукс говорит, что на основании этих документов можно сделать следующий вывод: нацисты осуществляли запуски первых в мире баллистических ракет из Пенемюнде в 1944-1945 годах по своим населенным пунктам. Их мишенями стали, в частности, Анклам, Грайфсвальд, Штральзунд. И только после этих испытаний нацистская Германия занялась ракетными ударами по городам Великобритании и континентальной Европы.

"Тысячи немцев погибли в 1944-1945 годах в результате деяний своего фюрера, который затем обвинил в этой бойне войска союзников", — отмечает Daily Mail.

"Фау-2" — "оружие возмездия" гитлеровской Германии и первая в мире баллистическая ракета дальнего действия, разработанная немецким конструктором Вернером фон Брауном. Самый первый пуск "Фау-2" состоялся в марте 1942 года, на вооружение Вермахта поступила в конце Второй мировой войны. Всего зарегистрировано 3225 боевых пусков подобных ракет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!