Foto: government.ru
Досрочные выборы мэра Москвы могут состояться уже в первое воскресенье сентября 2013 года, то есть 8 сентября. Об этом сообщается на сайте газеты "Ведомости" вечером в понедельник.

По данным издания, досрочная отставка нынешнего мэра Сергея Собянина практически гарантирует ему победу и лишает шансов его основного конкурента Михаила Прохорова. Дело в том, что, если выборы объявить в июне, то вести кампанию придется летом, никто из возможных оппонентов Собянина не успеет собрать ресурсы, а большая часть москвичей к выборам из отпусков не вернется.

Между тем, как стало известно телеканалу "Дождь", Собянин может подать в отставку уже во вторник, 4 июня. По данным нескольких источников, близких к московской мэрии, президент Владимир Путин примет отставку московского мэра и назначит его исполняющим обязанности.

Напомним, кандидатуру Собянина на посту мэра Мосгордума утвердила в октябре 2010 года по представлению тогдашнего президента Дмитрия Медведева, который утратил доверие к прежнему мэру Юрию Лужкову. Полномочия Собянина истекают в 2015 году.

Как отмечают "Ведомости", их источники в мэрии еще в начале 2013 года рассказывали о том, что Собянин рассматривает возможность досрочных выборов. Однако тогда собеседники издания предполагали, что мэр хотел бы переизбраться в 2014 году, одновременно с избранием Мосгордумы.

В мэрии Москвы категорически отказались комментировать информацию СМИ как в начале года, так и вечером в понедельник, добавляет газета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!